Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 18/2013

laine uudised-laine
7 Май 2013

 

AEF_logo

 

Инфолист  18/2013

 

 

   

Новости Фонда

 

Микрокредит в полную силу

Группы объединения микрокредитования ЭТНА  (ETNA Mikrokrediit) начали свою работу в Йыхви, Тахкуранна, Ридакюла, Пайсту, Ярва-Яани, Пайде, Тырва, Оонурме и Пандивере. У большого числа участниц проекта уже есть опыт предприни-мательства. Спектр начинаний – от рукоделия до станции техобслуживания автомобилей. Начинаниефинансирует Кризисная программа Фонда.  

 

Тематический вечер на автовокзале

"Городские идеи"приглашает всех 8-го мая в терминал таллинского автовокзала на тематический вечер "Час пик". Мероприятие является частью серии семинаров на тему искусства жизни в городе. Познакомтесь с темойи зарегистрируйтесь! Участие бесплат-ное! Проект финансируетсяФондомграж-данских объединений при посредничестве Фонда открытой Эстонии. Семинар проводит-ся при поддержке Министерства культуры.

 

Попросите стартовоепособиедлясвоегопроекта  сотрудничества

Фонд гражданских обьединений ЕЭП обьявит в сентябре этого года новый турподачи проектных заявок. Но не стоит сейчас сидеть сложа руки.Те, кто планирует сотрудничать с гражданскими объединениямиизНорвегии, Исландии, Лихтенштейна, могут начать готовиться к проекту уже сейчас. Прочитайте подробнее!  Заявки на получение стартовогопособиябудут приниматься до 27 мая.

 

С миру по нитке

 

Как разорвать порочный круг отчуждения?

Во вторник, 16-го маяцентр Praxis в сотрудничестве с  Центром молодёжной работы Эстонии проводит в центре Виру молодежную конференцию Как разорвать порочный круг отчуждения? На встрече будут обсуждаться вопросы необходимости повышения социальной интеграции и расши-рения возможностей участия молодежи. Участие в конференции бесплатное, но мест мало, участники должны зарегистрироваться до 10-го мая здесь.

 

Целевое учереждение «Доброе дело»ищет нового лидера

Целевое учереждение «Доброе дело»рас-пространило сообщение, что оно ищет социально ответственного и способного руководителя – должность включает в себя обязанности как промотера с богатой фантазией, так и пресс-секретаря и лидера. Если вы чувствуете, что вы подходите на эту должность, и вы готовы взять на себя обязательство посвятить себя данной работе на срок не менее трех лет, кандидируйте в банке талантов Fontesдо 21-го мая

 

Hooandja помогает объединениям

Движение Hooandja в своём блогепишет, что в дополнение к творческим проектам также будет принимать и поддерживать инициати-вы гражданского общества. Поддержку могут получитьте виды деятельности, которые требуют единовременного финансирования, результат которых поддается измерению и которым можно поделился с обществен-ностью. Каждый проект должен предложить что-то и для спонсора — в зависимости от размера гранта.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Критика в сторону полицейских

Правовая программа OSF задалась целью рассмотреть работу полицейских сил в разных частях Европы.Исследованиепоказало, что если проходящий на улице человек выглядит «неправильно», или иными словами «похож на иностранца», то полицейские сразу же относятся к человеку как к подозрительному элементу. Это часто приводит к необоснованным задержа-ниям и прилюдному обыску людей. Разделе-ние людей по этническому признаку в Западной Европе во имя борьбы в преступностью несправедливо и дискримини-рует людей. Такого мнения придерживается OSF.

 

Европа и мир

 

Обсуждение кризиса демократии вРоссии

Институт права Таллинского технического университета приглашает 10 мая в 12.30–15.00 (Akadeemia tee 3, auditoorium Х-209) принять участие в обсуждении кризиса российской демократии.  Выступают активисты оппозиции Сурен Газарян, Максим Ефимов и Анастасия Рыбаченко. Обсуждение состоится на русском языке. Читай подробнее о мероприятии и посмотри страничку в Facebook.  Советуем почитать на домашней странице ECFRстатью Кадри Лийк о последнем году власти Путина и обзор ситуации с правами человека в России от Human Right Watch.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесьна английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

 

Фонд гражданских объединений

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. Недавно Академия электронного управления побы-вала в Бирме, чтобы помочь развивающейся стране внедрить в использование методы электронного управления. В студии сегодня Ханнес Асток. На тему Бирмы советуем послушать радиопередачу Радио Куку „Välismääraja“. Оставайтесь на нашей волне!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке