Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 19/2012

laine uudised-laine
16 Май 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 19/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Микрокредиты женщинам-фермерам

Кризисная программа Фонда открытой Эстонии выделила один из последних крупных грантов. Предприимчивые женщины в Эстонии, а точнее, предприим-чивые сельские женщины, получили пособие на развитие предпринима-тельства в сумме 250 000 евро, или около 4 миллионов крон. Восемь уездов, те, что  наиболее пострадали от экономического кризиса и отчаянно нуждаються в поддержке  бизнеса, участвуют в проекте. Проект продолжиться 20 месяцев. В июне запланировано проведение инфодней в разных уездах. Подробная информация в ближайшие недели!

 

„Сделаем вместе!“ заканчивается

В субботу, в торжествественной обстанов-ке будут подведены итоги проекта Сделаем вместе! Участники, как со стороны эстоноязычных, так и русско-язычных школ и общественных объедине-ний оценят результаты проекта и поделяться опытом. Фонд открытой Эстонии желает участникам успехов и выражает надежду, что семена совместной работы дадут обильные всходы.

 

Конференция информационного общества

Традиционная конференция информа-ционного общества в этом году посвящена вопросам демократии, среди прочего, вопросу об использованию новых каналов связи для взаимодействия государствен-ного сектора с гражданами. В дискуссии участвует представитель круглого стола  неправительственных организаций по теме партнёрства открытого управления, руководитель Фонда открытой Эстонии Маль Хеллам.

 

Однополые родители

В начале мая в центре ОМА состоялась встреча с семями, где родители не разных, а одного и того же пола. О чём шёл разговор и как видят свои жизни родители и дети, читайте в блоге Фонда открытой Эстонии.

 

Месяц май

 

От DASA к MSA

Абривеатура DASA изменилась на MSA и, по большому счёту, это единственный пункт, в котором Конституционная комиссия Риигикогу прислушалась к предложениям гражданских объединений. Ответ Риигикогу можно прочитать здесь. Послушайте также интервью по данной теме руководителя EMSL Урмо Кюбара для радио Куку.

 

В центре внимания права человека 18-го мая Институт по правам человека проведёт круглый стол, основной идеей которого является собрать вместе различ-ных экспертов в области прав человека, истории и образования, чтобы обсудить ситуацию с обучением по теме прав человека в Эстонии. В тот же день состоит-ся круглый стол по теме  меньшинств в центре ОМА.

Дни Каламая

Весенняя альтернатива осенним дням района Уус Мааильм. И уже во второй раз, пологая начало новой традиции! Прихо-дите! Читайте подробности здесь – будут кафе во дворах, концерты, ярмарка и ралли детских колясок. 

 


Новости от сети Фондов открытого общества

 

В тени Евровидения

Конкурс Евровидения, который состоиться через две недели в Баку, с виду просто позолоченный. Строительство одного только Хрустального дворца, где  пройдёт  конкурс обошлось в более чем 250 миллионов долларов. На этом фоне забылось, что для этого строительства власти проехались буквально на танках по правам своих граждан, живших на месте где было возведено здание, которые были вынуж-дены буквально бросить свои дома. Азербайджанские борцы за права человека призвали участников Евровидения присое-диниться к акции Пой за демократию. По различным оценкам, в тюрьмах  Азербайд-жана содержиться около 70 политических заключенных, по отношению к котором применяються пытки. Тем не менее, прави-тельство, которое контролирует СМИ, обвинило борцов за права человека и страны выступившие в их защиту-например,  Германию – в нагнетании обстановки. Далее читайте здесь.

 

Меньше денег, больше проблем

Независимо от того, поддерживать ли приобретение лекарст, или  поддерживать программы, через которые люди направляются на лечение – денег везде мало и сокращения будут сделаны в первую очередь за счет свободного сектора. Чаще всего под удар попадают программы, ориентированные на наиболее уязвимые социальные группы. Читайте дальше!

 

Европа и мир


Холланд и восстановление политики

Опубликованная на портале ECFR статья утверждает, что новый французский прези-дент, лидер социалистов Франсуа Холланд, возвращает политику в ЕС – не обещая политических перемен у себя в стране, а привнеся в избирательную кампанию требования к Евросоюзу. Далее читайте  здесь.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать надомашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе поговорим о предприимчивых сельских женщинах и о микрокредитах женщинам-фермерам.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.