Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 20/2012

laine uudised-laine
22 Май 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 20/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Фонд гражданских объединений призывает

Приготовления к открытию Фонда гражданских объединений идут полным ходом. На этот раз основным приоритетом будет поддержка совместных проектов Эстонии и стран-доноров. Почему и как это касается твоего гражданского объеди-нения, читай об этом здесь.

 

Министр иностранных дел Паэт о  Партнерстве открытого управления

С осени в Фонде открытой Эстонии работал Круглый стол Партнерстваоткрытого управления. С 24-го мая Эстония официально присоединяется к Партнёрству. 24-го мая с 15.00 до 16.00 в Доме Европейского союза (по адресу Rävala pst 4) состоится открытая лекция министра иностранных дел Урмаса Паэта на тему “Декларация открытого управ-ления и гражданское общество”. Ждём всех желающих! Декларацию Партнерства открытого управления читайте здесь. С обязательствами, взятыми на себя Эсто-нией можно ознакомиться здесь и здесь.

 

Новая пряжа Ариадны

Новый номер посвящённого  проблемам гендерных исследований журнала "Нить Ариадны"  на этот раз основное уделяет внимание гендерному неравенству и сравнению обстановки в Эстонии и за рубежом. Изюминкой номера является обзор недавно изданного при поддержке Фонда открытой Эстонии учебника гендер-ных исследований, автором которого является Андра Сиибак. Первоначально, номер доступен только в бумажном варианте. 

 

Поздравляем с юбилеем, JA!

Наши немного запоздалые поздравления с юбилеем организации, которую Фонд не раз поддерживал. Junior Achievement достиг рубежа в 20 лет, а значит, два десятилетия исполнилось обучению пред-принимательству в Эстонии. Кто получил награды по случаю юбилея, читайте здесь.

 

Волшебная палочка интеграции найдена

Маарья Тоотс занимающаяся молодёж-ными проектами Фонда открытой Эстонии посетила заключительный семинар проек-та „Сделаем вместе!“ и нашла там, не только интересную программу, но и давно разыскиваемую волшебную палочку ин-теграции.  Её впечатления в блоге Фонда.

 

Месяц май

 

Политические партии и деньги

 

Чтобы лучше контролировать финанси-рование политических партий, нужно уменьшить потребность политических партий в деньгах, например, путем установления лимитов на избирательную кампанию, считает бывший канцлер юстиции, а ныне Европеец года Аллар Йыкс. Кроме того поднимается тема MSA. Читайте и смотрите здесь. Кто еще не читал сегодняшнюю новость-признание, то сейчас последнее время это сделать.

 

Лучше, чем партия

НГО Эстонское интернет-сообщество (MTÜ Eesti Interneti Kogukond — EIK) не намерено преображаться в политическую партию, потому что находит, что НГО могут быть более эффективны в достиже-нии своих целей, сотрудничая сразу с многими партиями и тем самым защищая интересы пользователей Интернета. Далее, прочитайте статью.

 

Хорошим гражданином через обучение

KÜSK объявил открытый конкурс, в ходе которого выясниться, кто будет проводить в жизнь проект гражданского образования для менее активных слоев общества. Дополнительная информация и условия насайте KÜSK.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Достижения последних двух лет

Появился в печати сборник, повествующий о работе и основных достижениях OSF в 2010-ом и 2011 годах. Книга находится всвободном доступе в Интернете. OSF суммирует пять основных проектов в таких областях права и правосудия, здраво-охранения, средств массовой информации, управления и отчетности, а также молоде-жи и образования. Эстония и Латвия были названы в числе стран, стоящих на защите прав меньшинств.

 

Дилеммы Украины

Заключение Юлии Тимошенко это политический акт, который имеет большое влияние на украинскую правовую систему и на образ Украины, как страны с верховенством закона. В то же время от политического преследования  страдают и простые украинские граждане  — журналис-ты, защитники прав человека, профсоюз-ные лидеры. Остальной мир не должен забывать, что дело Тимошенко отражает общие тенденции в стране, хотя  Украина и пытается казаться лучше в отношениях с внешним миром и политическое преследо-вание на высшем уровне  уменьшилось. Далее читайте здесь.

 

Европа и мир


После Меркози

Когда  Меркель и Холланд договорятся о новом решении, как повернуть европейскую экономику в сторону роста, нужно уделить особое внимание восстановлению согласо-ванности зоны евро. Как это можно сделать, читайте здесь.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добав-ляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать надомашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе подведём итоги проекту „Сделаем вместе!“, объединив-шему учителей эстоноязычных и русскоязычных школ, а также деятелей общественных объединений.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

  

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.