Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 21/2011

laine uudised-laine
15 Июн 2011
 

AEF_logo

 

 Инфолист 21/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

Последние новости из Молдавии

Те жители Молдавии, которые еще не уехали за границу, активно участвовали на про­шед­ших в стране местных выборах. Народ, смер­тель­но уставший от коррупции, хаоса и ме­диа­войн, собирается взять государство в свои ру­ки. Об этом и многом другом пишет зоркий на­блю­датель Евгений Криштафович прямо с фронта.

 

Психическое здоровье беженцев

На фоне проблем с жильем, образованием и ра­ботой без внимания зачастую остаются пси­хи­ческие и духовные проблемы беженцев из зон военных действий. При поддержке про­грам­мы Восток-Восток: партнерство без гра­ниц под эгидой Эстонского объединения ду­шев­ного здоровья (Eesti Vaimse Tervise Ühing) на этой неделе эстонские эксперты по­де­лятся со своими грузинскими партнерами совре­менными методами психосоциальной реаби­литации, которые могут помочь гру­зинским беженцам вернуться к обычной жизни.

 

Передача «Huvitaja» уходит в летний отпуск

В пятницу, 17 июня в 10 часов в эфир выйдет последняя серия из рубрики «Maailma kodanik» в передаче «Huvitaja» на радио «Викерраадио»! Этой весной в эфир вышло 12 передач, в которых обсуждали темы граж­данского общества, волонтерской работы, помощи в целях развития и интеграции. В последней передаче гости Малль Хеллам и Март Нутть подведут итоги сезона и зададутся вопросами о сегодняшней роли гражданского общества и его перспективах роста.

 

Не пропустите!

 

Урбанисты встречаются летом в деревне

Помните ли вы летние дни урбанистов в прош­лом году? В этом году присоединятся гос­ти из Латвии, и мероприятие будет еще бо­лее масштабными и всеобъемлющим! 20—21 ав­густа предоставляется прекрасная воз­мож­ность познакомиться и пообщаться на ан­глийском языке с латышскими коллегами на бе­регу моря, на границе Эстонии и Латвии. Под­робная информация скоро появится на сайте НКО «Linnalabor».

 

Чтение на дождливые дни

 

Права человека в Эстонии

Те, кто еще не успел прочитать отчет Эстонского центра по правам человека (Eesti Inim­õiguste Keskus) «Права человека в Эстонии 2010», могут сделать это в дождливые дни на этой неделе. Отчет нахо­дится на сайте центра: www.humanrights.ee.

 

Стили жизни: эко

Вышедший недавно сборник «Ökokogukonnad retoorikas ja praktikas» («Экологические коммуны в риторике и практике») рассказывает о становлении экологических коммун в Эстонии. Это первая книга из новой серии, целью которой является представление в Эстонии оригинальных исследований о стилях жизни.

 

На работе и дома

Новый фильм «Tööl ja kodus ehk sooline võrdõiguslikkus Eestis» («На работе и дома, или Равноправие полов в Эстонии»), снятый в документальном жанре, рассказывает о гендерных стереотипах, разнице в зарплатах и сочетании рабочей и семейной жизни. Дополнительная информация и заказ на сайте www.sooline.ee.

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Пытки в США

9 июня Европейский парламент принял резолюцию, призывающую США не приводить в исполнение смертный приговор, вынесенный Абд аль-Рахиму аль-Нашири. Обвиняемый в терроризме Аль-Нашири содержался в секретной тюрьме ЦРУ в Польше, а затем в Гуантанамо, где он подвергался особо жестоким пыткам с грубым нарушением общепризнанных прав человека. Читайте дальше.

 

Незаметная эпидемия на Украине

Украина является одним из мировых ли­де­ров по распространению гепатита С. Несмотря на то, что этим вирусом заражено около миллиона жителей страны, доступ к ме­дицинским исследованиям и лечению практически отсутствует. Объединение «Light of Hope» при поддержке OSF про­ли­вает с помощью скрытой камеры свет на проблему, следя за тем, как один из жи­те­лей Полтавы борется с местными чи­нов­ни­ками здравоохранения. Читайте и смотрите!

 

Европа и мир

 

Палки в колеса гражданского общества

Российские власти сделали все, чтобы вставить палки в колеса Гражданскому форуму ЕС-Россия, прошедшему на прошлой неделе в Нижнем Новгороде. Были и запреты на проведение собраний, и блокировка банковских карточек. Почему?

 

Happy birthday to me…

19 июня лидер демократической оппозиции Бирмы Аун Сан Су Чжи отметит свой 66-й день рождения в одиночестве. С нее сняли домашний арест, однако большая часть ее друзей вместе с более чем 2000 товарищами по несчастью по-прежнему находятся в тюрьмах как политзаключенные. Что происходит в Бирме?

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках!

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Новые сроки ходатайств по малым проектам (до 18 865 евро) будут скоро объявлены! Ходатайства свыше 18 865 евро принимаются постоянно до 1 августа.

 

***

 

Радио:

передача Фонда открытой Эстониикаждую среду в 10 часов на радио «Куку». На этой неделе председатель Эстонского центра информации и женских исследований (ENUT) Реэт Лая расплетет последнюю нить Ариадны.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняястраницаwww.oef.org.ee

 

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.