Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 21/2013

laine uudised-laine
29 Май 2013

 

AEF_logo

 

Инфолист  21/2013

 

 

   

Новости Фонда

 

В День защиты детей для Детской больницы

В субботу, первого июня, вы заметите многомолодых людей в пяти торговых центрах — они будут распространять информацию о детской больнице и собирать пожертво-вания. Суть идеи еще шире: дать возмож-ность молодым людям испытать себя в роли добровольца и выразить своемнении.Сов-местное предприятие Таллиннской детской больницы и молодежных центров Киили, Саку и Рае поддерживает Молодёжный фонд.

 

Молодые практикуются в роли депутатов городского собрания

В начале мая молодежный совет Таллинна и TEN провели симуляцию, в ходе которой молодые люди практиковались в роли  депу-татов городского собрания.Они вместе под-готавливали резолюции в комитетах и потом пытались защитить их перед Советом. Как прошла симуляция, вы можете увидеть здесь. Также читайте резолюции, подготов-ленные молодыми людьми — возможно, следует послушать молодыхи создать новые маршруты трамваев и парковки для велоси-педов,  сажать каждый год новые деревья и привлекать больше людей с особыми потреб-ностями. Инициативу поддерживает Моло-дежный фонд.

 

Проходи на семинар по подготовке молодежных проектов!

Учишьмолодежь писать проекты? Или быть может ты хочешь делать это, нодо сих пор не пробовал? Приходите принять участие в программе развития проектного консульти-рования иоценки проектов. Тынаучишься смотреть на идеи и предложения молодежис точки зрения фондов, давать конструк-тивную обратную связь, и быть наставником для молодежи, подающей свою заявку. Молодежный фонд Фонда открытой Эстонии организует обучение, на которое можно зарегистрироваться до 31-го мая. Обучениесостоится 13-го и 14-го июня. Учителями будут Кадри Oллино,  Уку Виснапуу, Хейди Пааборт и Маарья Тоотс.

 

С миру по нитке

 

В День мира все на местах. Ты тоже?

В субботу, первого июня все собираются в Таллинне на площади Свободы праздно-вать День мира. Концерты. Игры. Веселье. И в то же время вы узнаете, как вы можете сделать мир лучше и что мир может предложить вам. День мира  организован Круглым столом по вопросам развития при поддержке Минис-терства иностранных дел и Европейской комисии. Читайте больше!

 

Семинар равного обращения

Эстонская палата людей с ограниченными возможностями в сотрудничестве с Институ-том права Таллиннского технического универ-ситета и Консультативным советом людей с ограниченными возможностями Вильянди организуют в четверг семинар, чтобы предста-вить и обсудить различные темы, касающиеся равного обращения и терпимости. Семинар проходит в Городской галереи Вильянди. Вход бесплатный. Желающие могут зарегистри-роваться по электронной почте.

 

Кому отдать  премию ООН по правам человека?

Министерство иностранных дел ждет в тече-ние следующих трех недель предложения, кто мог бы быть представлен от Эстонии в качестве кандидата на Премию прав человека ООН. Этот приз вручается пяти избранным раз в пять лет за особые достижения в области прав человека. Правила на веб-сайте министерства.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Медия взялась за уклоняющихся от налогов

Действующий при поддержке OSFвсемирный консорциум исследующих журналистов недавно выпустил очеред-ной отчет о тех людях и предприятиях, которые успешно годами уклонялись от уплаты налогов. Без масштабного международного сотрудничестване было бы возможно проработать и проанали-зировать более чем 2,5 миллиона документов, которые припирают к стене сотни тысяч (!) оффшорных фирм и частных лиц – от глав государств до врачей, актеров и даже греческих земледельцев. Читай подробнее тут.

 

Европа и мир

 

Есть ли выход изевроскептицизма?

Эксперты Европейского совета по международным отношениям (ECFR) подгото-вили анализ ситуации с евроскептицизмом -болезни, которая раньше была присуща лишь англичанам. Теперь эти настроения распространились по всей Европе. Ислледование выявило, что веру в будущее евросоюза теряют все – страны-доноры и получающие помощь страны, члены евросоюза и кандидаты на вступление. Согласно раппорту, доверие единой Европе в странах Большой четверки сейчас ниже, чем в Велико-британии шесть лет назад. Что происходит и что значит «новыя политическая география Европы»? Прочитай об этом здесь. Посмотри почему сложилась такая ситуация.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесьна английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавля-ются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

 

Фонд гражданских объединений

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии.В мае начал работу поддер-жанный Фондом гражданских объеди-нений финансовых механизмов ЕЭП проект равного обращения. Для кого, зачем и почему расскажет руководитель начинания Марианне Мейорг. Оставай-тесь на нашей волне!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке