Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 2/2012

laine uudised-laine
18 Янв 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 2/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

У правительства теперь есть надзиратели

Вчера был запущен новый интернет-портал www.valvurid.ee. Портал призван содействовать развитию концепции открытого управления и углублению  социальных преобразований. Среди широкой публики данная инициатива известна как Надзиратели над правительством (Valitsemise Valvurid).  Посмотрите и послушайте компактный и динамичный сюжет из телепередачи Terevisioon, в котором о данном начинании рассуждают один из лидеров нового движения, сотрудник мозгового центра Praxis Хилле Хинсберг  и руководитель Фонда открытой Эстонии Маль Хеллам. Надзирателей в настоящее время в общей сложности 30, присоединится к движению могут все, кому не безразлично будущее страны и ее процветание.

 

Питательная среда для молодёжи

FutureLab Europe или Молодежный консультативный совет – так называется совместный проект Фонда открытой Эстонии и Европейского союза гражданского образования. К участию в проекте приглашаются молодые люди в возрасте 20-30 лет. Подробнее о проекте, условиях участия и ожидаемых результатах читайте на сайте Фонда открытой Эстонии.

 

Изучение инклюзивного бюджетного процесса

На прошлой неделе Академия электронного управления (e-Riigi Akadeemia) представила публике  руководство по внедрению инклюзивного бюджетного процесса, которое можно прочитать и при желании прокомментировать или дополнить здесь. В ходе специального семинара на уровне практики с инклюзивным бюджетным процессом уже столкнулись Тарту и Вяятса. Об их опыте  можно прочитатьздесь.

 

Программа менторства на пороге завершения

На предстоящих выходных в Национальной библиотеке состоится заключительное мероприятие программы менторства для русских негосударственных организаций. Мероприятие организовано  Фондом открытой Эстонии в сотрудничестве с союзом гражданских объединений EMSL.   В торжественной обстановке будут вручены дипломы, также будут обсуждаться и перспективы на будущее. Смотрите в пятницу утром телепередачу Terevisioon, в которой участники программы менторства расскажут о своих впечатлениях и переживаниях!

 

С новыми силами

 

DASA-включение
На прошедшей неделе в центре Domus Dorpatensis в Тарту состоялась дискуссия о Целевых учреждениях по развитию демократии – явлении известному широкой публике по сокращению DASA (от эстонского  demokraatia arendamise sihtasutus). В дискуссии приняли участие Урмо Кюбар, Райт Марусте и Михкел Солвак. Запись дискуссии можно посмотреть здесь.   

 

Кафе? В Уганду?

НГО Mondo выступило с новой интересной инициативой направленной на помощь людям находящимся далеко от нас. На этот раз речь идёт о создании кафе в Уганде,  с привлечением местных жителей-инвалидов на работу.  С деталями проекта (а также с тем, как вы сами можете помочь ), читайте здесь.

 

Praxis пригашает на работу

Мозговой центр Praxis приглашает на работу аналитика в области управления и гражданского общества. Срок подачи заявлений уже 30-го января. Дополнительная информация о данном предложении здесь.

 


Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Writers Bloc

С начала этого года Программа поддержки образования OSF взяла направления на развитие справедливого образования через средства культуры. Почему Джордж Сорос сделал предложение 10 писателям отправиться в любую страну по их выбору, и писать свободно, без каких-либо творческих ограничений на тему образования? Прочитайте об этом в блоге OSF и в статье, опубликованной недавно в британской газете The Guardian.

 

Ответственная роль Европейского Союза

Каким образом Европейский Союз может внести свой вклад в развитие закрытых обществ и что представляет собой Европейский фонд за демократию (European Endowment for Democracy), читайте и смотрите здесь.

 

Гитмо прежде и сейчас

Читайте, что сейчас изменились в тюрьме Гуантанамо, расположенной на Кубе,  по сравнению с ситуацией 10 лет назад.

 

Европа и мир

 

Burma Campaign UK

Несмотря на все преубеждения, пятница 13 января была счастливым и долгожданным днем для полит-заключенных Бирмы – в этот день на своободу были отпущены 651 инакомыслящих. В числе их и руководитель опозиционного движения 88 Generation Миг Ко Наинг. Раннее к родным смогли вернуться еще 300 политузников.Подробнее о событии читай по ссылке.


Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Последний тур конкурса малых проектов (до 18 865 евро) ждет ваши заявки к 30 января 2012 года. Более подробно об условиях конкурса на домашней страницеантикризисной программы. Прием ходатайств по проектам свыше 18 865 евро окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку».  Гостем студии на этот раз будет руководитель Фонда открытой ЭстонииМалл Хеллам, которая расскажет о новой инициативе гражданского контроля над правительством.  Не пропустите!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.