Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 2/2014

laine uudised-laine
16 Янв 2014

Вы читаете это письмо, так как захотели получать еженедельную рассылку Фонда открытой Эстонии.

Это письмо выглядит странно?
Читать инфолист в интернете.

Инфолист 2/2014

Новости Фонда открытой Эстонии

FutureLab Europe вновь
начинает работу!

Начиная с этой недели  Фонд открытой Эстонии приглашает всех молодых людей с 20 до 30 лет принять участие в программе FutureLab Europe – Совет молодых европейцев. Если ты активен, тебя интересует Европы и ты хорошо говоришь на английском, тогда заглянина сайт фонда и кандидируй до 28 февраля в программу.  Выпускники программы Future Lab Иван Лаврентьев и Анна Каролин делятся своими впечатлениями.
 
Гражданские объединения
и кризис 

Серия дебатов европейских объединений "JoiEU" открывает стремительно новый год: 21 января на Кипре обсудят роль гражданских объединений во времена экономического кризиса. Прямая трансляция дебата в блоге JoiEU. В Эстонии в рамках проекта дебаты проведет Фонд открытой Эстонии.Первое обсуждение состоится уже 8 апреля.  
 
Фонд открытой Эстонии присоединился
к Пакту новой Европы

Европейские фонды во главе с  King Baudouin Foundation и  Bertelsmann Stiftung инициировали проект «Новый пакт для Европы» или Пакт новой Европы. Проект призван инициировать обсуждение о будущем Европы и предлагать пети для усиления влияния Европы в мире . В Эстонии проект координирует Фонд открытой Эстонии. Познакомиться с 5 стратегическими направлениями можно по ссылке!

С миру по нитке

1,6 миллионов
на сотрудничество по развитию 

Министерство иностранных дел открыло в понедельник конкурс проектов сотрудничества по развитию для поддежки проектов в Афганистане, Грузии, Кыргызстане, Молдове, Украине, Таджикистане и Беларуси, а также для стипендий и проектов информирования в Эстонии. Программа развития, условия финансирования и дополнительная информация на сайте МИД.
 
Видеообращение
молодежи к политикам

В рамках Недели прав человека  в декабре в Таллинне прошла молодежная конференция « Почему ты убегаешь?» , на которой рассматривали причины, которые заставляют людей становиться беженцами, говорили о взаимопонимании и взаимном желании сотрудничества у человека и у государства. Молодежь записаловидеообращение к политикам, к которому ты можешь присоединиться.

Новости Фондов открытого общества (OSF)

Британцы и американцы тестируют по-своему инициативу
«Назад в школу» 

Проблема государственных школ Англии и Америки в том, что у учеников нет живых примеров, отсюда потом проблемы на рынке труда. Об этом пишет руководитель  Future First Джейк Хайман.  Он работает во имя того, чтобы бы умные выпускники оставались бы связанными со своей школой и после ее окончания. «Если попросить их сделать что-нибудь для своей школы, то многие отказываются, говоря, что школа ничего не сделала для них. Зато все готовы помогать готовить учеников к будущей жизни». Проект очень популярен среди молодежи Англии,  американцы тоже тестируют такой метод работы. 

Сорос о всемирной экономике 
Филантроп Джорж Сорос подводит итоги года в области всемирной экономики в своей статье, рассматривая усилия Японии, стагнацию в Европе, жизнеспособность США и успех Китая.  Краткое содержание статьи доступно на эстонском языке на сайте ERR.

Европа и мир

Строим дом! Строим дом! 
Европейская добровольческая служба,  которая строит для граждан и объединений Евпропы свое здание в Брюсселе и виртуальную среду просит Европейсткую Комиссию о помощи. Если ты считаешь, чтосоздаваемый центр поможет  объединениям находить партнеров, ориентироваться в европейской политике и активнее выражать свое мнение, то заполни, пожалуйста до 31 января анкету.
 

Подкасты Европейского совета по международным отношениям (ECFR)

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Новый материал добавляется регулярно. Чтобы почитать твиттер EFCR, нажмите сюда.

Эфир

15 января 2013Программа GLEN Эстония предлагает в этом году десяти добровольцам поехать на 3 месяца работать в проектах сотрудничества по развития в Индии, Бирме, странах Африки и Центральной Азии. Подать свою кандидатуру можно до 22 января.  Подробнее об условаиях программы нам раскажет Катрин Пяргимяе из объединения Круглый стол сотрудничества по развитию. 

Передача Фонда открытой Эстонии выходит в эфир на радио «Куку» каждую среду утром после 10-часовых новостей. Прослушать все передачи снова можно на сайте Фонда открытой Эстонии.

Фонд открытой Эстонии — это благотворительный неправительственный фонд, который занимается развитием открытого общества в Эстонии и других странах.
Наш адрес:
Фонд открытой Эстонии (AEF) Estonia puiestee 5a Tallinn 10143 Estonia
Вы читаете это письмо, так как захотели получать еженедельную рассылку Фонда открытой Эстонии.