Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 22/2012

laine uudised-laine
6 Июн 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 22/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Палестина на театральных подмостках Эстонии

Международный проект, одним из спонсоров которого является Фонд откры-той Эстонии, в эти выходные приведёт в Эстонию молодых актеров из палестинс-кого лагеря беженцев в Дженине, централь-ными темами творчества кото-рых — солидарность, дружба и поиск смысла жизни. Цель проекта состоит в том, чтобы представить эстонской публике палестинское гражданское общество и то сотрудничество, которое присутствует между палестинским и израильским граж-данским обществом, представить пробле-мы современной Палестины, в том числе и связанные с соблюдением прав человека. Помимо представления, пройдёт публич-ная лекция руководителя театра Уди Алони, и палестино-тематический вечер кино. Обратите внимание на программу вечера здесь и непременно приходите.

 

Внимание, коррупция!

В среду, 6 июня, объединение Эстония без корруции представляет исследование “Готовность  социальных институтов Эсто-нии к  борьбе с коррупцией”. Исследова-ние было проведено объединением Эстония без корруции в 2010-ом году. Цель его  заключалась в выявлении воз-можностей различных учреждений для эффективной борьбы с коррупцией. Исс-ледование является частью международ-ного проекта, в котором участвуют 25 стран.

 

Последнее слово открытого управления

Электронное управление означает откры-тое управление, считает Хилле Хинсберг. Её поездку на конференцию Партнёрства открытого управления в Бразилии в апреле этого года поддержал Фонд открытой Эстонии. О свежих идеях Хилле можно прочитать в блоге Фонда.

 

Июнь на дворе

 

Гендерно-сознательная политика

Фонд Фридриха Эберта и ENUT организовывают в этот четверг  круглый стол "Возможности формирования гендер-ной политики в Эстонии и Венгрии". Целью круглого стола является обсужде-ние в кругу экспертов возможности интеграции гендерной тематики в форми-рование политики в Эстонии и Венгрии. Вместе с эстонскими экспертами (Барби Пилвре, Реэт Лая, Кадри Аавик) в обсуждении принимает участие руково-дитель проекта Фонда Фридриха Эберта "Гендерное равенство в Центральной и Восточной Европе" Ковач Эстер из Венгрии. Также участвует и Фонд откры-той Эстонии.

 

Печальная реальность

Продолжая гендреную тему советуем прочитать статью в газете Õpetajate Leht, о которой сеичас заговорили и другие газеты. Осенью 2011 года, при поддержке Европейского Социального Фонда, в Эстонии было проведено исследование, в ходе которого выяснялось отношение эстонских учителей и воспитателей к гендерному аспекту в обучении и воспитании детей. Статья суммирует более 200 бесед с учителем. Одно из самых удручающих предложений в статье: "Признаётся существование проблемы, но никто не верит, что учитель может что-то сделать, чтобы решить эту проблему".

 

Гражданское общество заняло Риигикогу

Так случилось, что заседание консти-туционной, социальёй и культурной комиссий Рийгикогу под конец происхо-дило под председательством никого иного, как руководителя EMSL Урмо Кюбар. Праговор шёл о реализации Программы развития гражданского общества Эстонии. Доклад Урмо можно прочитать здесь. Кристина Мянд говорила о  экономической силе НГО, презентация Лия Хянни о де-мократии и открытом управлении доступ-на здесь и идеи министра по региональ-ным вопросам Киислера о том, как финансирование НКО может быть независимым от государства, читайте здесь.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Кровавые рубины Бирмы

Много было сказано о кровавых алмазах Африки, бирманские кровавокрасные и запятнаные кровью рубины — менее извест-ная тема. Бирманские рубины в цене в мире и препятствование торговле ими напрямую связано с защитой прав человека. При том, что Бирма богата ценными минералами, деревом и т.д., этот народ является одним из беднейших в мире. Прибыль течёт на протяжении многих лет в карман правящей хунты, а не инвестируется в страну. Некоторые страны и ювеирные компании ввели эмбарго на бирманские рубины, но эта ситуация может вскоре измениться. Далее читайте здесь.

 

Необоснованные обыски в Нью-Йорке

Полиция Нью-Йорка в последние годы приобрела печальную известность, останав-ливая людей на улицах без всякой причины, и требуя от них предъявления документов. Решения полиции основаны прежде всего на расовом профилировании и за последний год только в Нью-Йорке около 700000 человек были задержаны. Таким образом, рост задержаний вырос за год на 14%. Об истории и статистике подобных решений, с разных точек зрения, читайтездесь.

 

 

Европа и мир

 

Occupy Film Festival

Трудно поверить, но движение Occupy Wall Street отмечает свой первый День рождения, и делает это в виде кинофес-тиваля. Сам фестиваль состоится в начале сентября, но настало уже время представить свои работы — в первую очередь те работы, что повествуют об истоках движения и его развитии, о развитии социальной мысли, об откликах на него по всему миру и так далее. Более подробная информация на веб-сайтеwww.occupythefilmfestival.com.

 

Европейский союз и страны БРИК

Свежая публикация Евростата сравнивает стран ЕС и страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) — ситуации в области демог-рафии, экономики, образовании, здраво-охранении и т.д. Хороший сравнительный анализ стран.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать надомашней странице Фонда открытой Эстонии. Текущая неделя приведёт в Эстонию молодых актеров из палестинского лагеря беженцев в Дженине, творчество которых посвящено проблемам Палестины. Об этом расскажет Настя Перчонок из НГО Ethical Links.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.