Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 23/2012

laine uudised-laine
13 Июн 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 23/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

 

Фонд Граждандких обьединений призывает

Фонд Граждандких объединений снова открыт! Фонд открытой Эстонии приглашает на торжественное меро-приятие посвящённое этому событию все НПО, которые желают повысить свою роль в качестве стража и пропа-гандиста демократии. Мероприятие будет проходить в гостинице Nordic Hotel Forum в Таллинне, 19 июня в 13.30. В программе вдохновенные речи от мемократа Тармо Юристо, Анники Ууделепп из Praxis и г-жи Бригитты Брекке из Норвежской ассоциации неправительственных организаций. Для участия,пожалуйста, зарегистри-руйтесь к 15-му июня по е-майлуkersti@oef.org.ee

 

Предупреждениe коррупции слабо

Объединение Эстония без корруции представила на прошлой неделе исследование Подготовленность соци-альных институтов Эстонии к  борьбе с коррупцией. Исследование свиде-тельствует о том, что эстонская система предупреждения коррупции слаба, что значительно уменьшает возможность борьбы с коррупцией. Исследование финансировалось Европейской Комис-сией и Фондом открытой Эстонии. Подробности читайтездесь. Портал ERR опубликовал статью, в тезисом которой было то, что Эстония нуждается в системном подходе к предупреждению коррупции. Статью можно найти здесь.

 

О Палестине

На прошлой неделе, международный проект, одним из спонсоров которого является Фонд открытой Эстонии, привёл в Эстонию молодых актеров из палестинского лагеря беженцев в Дженине. Помимо представления, состоялась публичная лекция руко-водителя театра Уди Алони, и палес-тинотематический вечер кино. Беседу с постановщиком Уди Алони читайте здесь.

 

 

Белые ночи июня

 

Активность против пассивности

EMSL отправил письмо трём комиссиям Риигикогу – конституционой, комиссии по культуре и социальной комиссии – в связи с их недостаточным участием в прошедшем 31.05 обсуждении EKAK. Текст письма читайте здесь

 

Доклады о инфо-обществе

Доклады, прозвучавшие на состояв-шейся в мае конференции "Демократия в вихре перемен" теперь доступны для всех онлайн в видеоформате здесь. Об представлении в Азербайджане опыта Эстонии с внедрение е-государства читайте на портале e-estonia.

 

Подтолкни!

Недавно начала работу платформа совместного финансирования Hoo-andja.ee, которая позволяет найти поддержку творческих проектов. Hooandja.ee – это инновативный подход к финансированию проектов, который уже в первые несколько дней собрал более тысячи евро в поддержку проектов. Совместное финансирование означает, что коллективные пожертво-вания в небольших количествах в общей сложности могут собрать крупные суммы денег. Более подроб-ную информацию вы найдёте на веб-сайте.

 

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Лето – время летних школ

Международная сеть пропогандирующая  образование в области ведения дискуссий IDEA и Фонд Сороса в Латвии, организуют в середине августа Летнюю школу Youth in 21st Century: Debating and Producing Media Workshop 2012. Молодые люди в возрасте 18-29 лет всего Балтийского региона приглашаются к участию. Срок подачи заявлений 1-е июля. Ознакомтесь с содержанием и условиями здесь.

 

Европа и мир

 

На пороге Ассада

На порталах ECFR и FPS появиласьстатья,  которая описывает нынешнюю ситуацию в Сирии — медленно, но верно  революция движется на улицы этой страны. С переменным успехом уличные беспорядки продолжаются уже в течение 15 месяцев. В то же время многие религиозные группы, например алавиты, продолжаютт поддерживать режим, опа-саясь что в результате революции будут вынуждены покинуть столицу Дамаск.

 

Дипорматия по-азербайджански

Инициатива европейской стабильности (ESI) опубликовала в конце мая доклад, который называется Caviar Diplomacy – How Azerbaijan silened the Council of Europe. В докладе говорится о том, как авторитарное правительство Азербайд-жана уклоняется от данных Европе обещаний, заставляя молчать критиков и превратив в фарс наблюдение за выборами в стране.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе речь пойдет о совместном проекте Эстонского общества дебатов и карьерного центра Витатим «Возможности русскоязычной молодежи в Эстонии».

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.