Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 24/2011

laine uudised-laine
27 Авг 2011

AEF_logo

 

 Инфолист 24/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

Семинары проекта «Сделаем вместе!»

В этот четверг и пятницу в Тойла в рамках сов­местного проекта эстонских и русских школ и гражданских объединений «Сделаем вместе!» пройдет обучающий семинар. В ходе за­нятия законченный вид получат хо­да­тайства о проектах, которые необходимо по­да­вать в Фонд открытой Эстонии и Бри­танский совет к 15 сентября. С нетерпением ждем интересных идей! Подробнее о проделанной работе читайте на нашем сайте.

 

Менторы и подопечные встречаются в Нелиярве

На выходных соберутся участники менторской программы для русских объединений, чтобы найти эффективные способы вовлечения и обучения людей, а также осуществления творческих решений. Проект проводится Фондом открытой Эстонии совместно с Союзом не­ком­мерческих объединений и фондов Эстонии (EMSL) и фондом «Целевой капитал граж­данского общества» (KÜSK), подробнее о проекте читайте на нашем сайте.

 

Всемирный день демократии

15 сентября является Международным днем демократии, и Фонд открытой Эстонии с удовольствием отметит его различными мероприятиями: кинопоказами, публичными лекциями и дискуссиями, которые будут проходить целую неделю. Подробная информация будет появляться в специальном разделе на нашем сайте www.oef.org.ee/demokraatia.

 

20 лет свободы для третьего сектора

На прошлой неделе руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам подвела в двух крупнейших ежедневных газетах Эстонии итоги 20 последних лет независимости. Вы можете прочитать полные тексты, появившиеся в газетах «Ээсти пяэвалехт» и «Постимеэс». А поскольку приближаются президентские выборы, то можно также посмотреть и послушать дискуссию на «Дельфи ТВ», в которой участвовали Эркки Баховски, Давид Всевиов и Малль Хеллам.

 

Время возвращаться к делам

 

Летняя школа в конце лета

У вас еще есть последний шанс записаться в летнюю школу Союза некоммерческих объединений и фондов Эстонии (EMSL), которая пройдет в конце этой недели. Тема школы: привлечение в некоммерческую организацию опытных специалистов из коммерческого сектора в роли волонтеров. Регистрируйтесь здесь прямо сейчас: www.ngo.ee/suvekool

 

О жизни в деревне

Доцент Таллиннского университета антрополог Аэт Аннист жила 20 месяцев в двух деревнях на юго-востоке Эстонии. В результате появилось новое исследование в области антропологии развития «В поисках общины в постсоциалистической деревне-центре», в котором рассматриваются плюсы и минусы деревенской жизни, оценки и образ мыслей жителей. Читайте также интервью с Аэт Аннист.

 

Новое рождение НКО Pagulasabi

В начале недели обновленная и амбициозная команда общества помощи беженцам Pagulasabi представила в Тарту свои видения и мечты. В течение следующих нескольких недель должен открыться новый сайт организации, а также страничка в сети Facebook. Желаем им успеха и будем следить за их новостями!

 

День открытых чувств

В воскресенье 28 августа с 12 до 16 часов фонд Heateo Sihtasutus и НКО Abikäsi ждут всех заинтересованных во дворе бастиона Скооне для участия в мастерских, орга­ни­зованных людьми с особыми потребностями. Подробная информация и программа.

 

Женщина в общественной и личной сфере

С начала лета в офисе Фонда открытой Эстонии все желающие могут взять на прокат фильм «Tööl ja kodus ehk sooline võrdõiguslikkus Eestis» («На работе и дома, или Равноправие полов в Эстонии»). Подробная информация и трейлер: www.sooline.ee

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Как восстановить доверие в Англии?

Самые масштабные и самые агрессивные беспорядки, случившиеся в Англии за последние 20 лет, подняли среди прочего вопрос о взаимоотношениях полиции и молодых разгневанных мужчин. Смотрите в этом видеообращении, что думает Талмуд Бах, работающий с молодежью в Южном Лондоне, о восстановлении взаимного доверия между стражами правопорядка и демонстрантами.

 

Сколько стоит свобода?

США вступает под знаком борьбы с терроризмом уже во второе по счету десятилетие, за это время выросло целое поколение молодых американцев, которые почти ничего не помнят о том, как было раньше. Постоянное состояние войны является для них правилом, а не исключением.

Какие последствия это влечет для их гражданских свобод? В сентябре пройдет ряд дискуссий по этим вопросам, а в тысячи школ поступила новая публикация. Читайте здесь.

 

Могут ли журналисты допускать ошибки?

Юрист из Эстонии Мерит Ульвик, работающая в инициативе Open Justice Initiative, рассказывает в этой записи в блоге о двух случаях, произошедших с журналистами на Мальте и Украине. Насколько журналист вправе доверять своим источникам и когда необходимо проверять даже самые маленькие факты? Читайте и размышляйте.

 

Европа и мир

 

Форум о третьем секторе и законах

23 августавСтокгольмезавершилсяфорумGlobal Forum on Civil Soviety Law 2011. Подробнее о нем можно прочитать здесь, а также проследить через Twitter (хештег #CSOGlobalForum). Руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам также принимала участие в форуме, и мы надеемся вскоре поделиться с вами впечатлениями в нашем блоге.

 

Сирия — наконец

Лучше поздно, чем никогда, пишут про Сирию на сайте Европейского совета по международным отношениям (ECFR), ведь на происходящие в ней постоянные нарушения прав человека мировая общественность смотрела сквозь пальцы. Кажется, теперь ситуация меняется, и западные страны проводят единую внешнюю политику. По крайней мере, так считает автор этой оптимистичной записи в блоге.

 

Аун Сан Су Чжи приглашена в Эстонию

На прошлой неделе, когда эстонской независимости исполнилось 20 лет и Эстонию посетил духовный лидер Тибета Далай-Лама, немного в тени остался важный телефонный разговор президента Ильвеса с борцом за демократию в Бирме, лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которую президент пригласил в Эстонию. Немного подробнее о телефонной беседе читайте на сайте президента.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Новые сроки ходатайств по малым проектам (до 18 865 евро) будут скоро объявлены! Прием ходатайств по проектам свыше 18 865 евро окончательно завершен.

 

***

Радио:

Передача Фонда открытой Эстонии снова в эфире! Слушайте нас, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». На этот раз мы расскажем о том, что дала менторам и подопечным менторская программа для русских объединений.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.comОбещаем новые записи каждую неделю!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняястраницаwww.oef.org.ee

  

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.