Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 25/2011

laine uudised-laine
31 Авг 2011

AEF_logo

 

 Инфолист 25/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

Всемирный день демократии

15 сентября является Международным днем демократии, и Фонд открытой Эстонии с удовольствием отметит его различными мероприятиями: кинопоказами, публичными лекциями и дискуссиями, которые будут проходить целую неделю. Подробная информация будет появляться в специальном разделе на нашем сайте www.oef.org.ee/demokraatia. NB! Всем школам, заинтересованным в проведении 12—15 сентября в школе в сотрудничестве с Фондом открытой Эстонии дискуссии на тему демократии, просьба писать kadri@oef.org.ee. На данный момент дискуссию намерены провести уже около десяти школ, присоединяйтесь!

 

Голоса России снова в Эстонии

15 сентября в Таллинне в рамках проекта Фонда открытой Эстонии «Голоса России» проведет лекцию известный общественный деятель, писатель, публицист, телеведущий и острый сатирик Виктор Шендерович. Более подробную информацию о госте и лекции можно узнать на сайте Фонда открытой Эстонии. С предыдущими голосами России можно познакомиться здесь.

 

Возможности русской молодежи в Эстонии

Совместный проект Фонда открытой Эстонии и Эстонского общества дебатов приглашает к участию! Целью является помочь школьникам из Ида-Вируского уезда осознать свои возможности в эстонском обществе, посетив во время обучающих поездок различные предприятия и организации, где о своей жизни и успехах им будут рассказывать молодые русские работники. Каждая обучающая поездка состоит из двух частей: история успеха человека, работающего в учреждении, и последующие дебаты в более узком кругу активных участников Эстонского общества дебатов.

Приходите сами и возьмите с собой друзей! Проект продлится до июня 2012 года, дополнительная информация насайте Общества дебатов.

 

Открывается центр информации и поддержки LGBT

В сентябре по адресу бульвар Каарли, 5-1 откроется центр информации и поддержки LGBT (лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов) «Центр расширения своего мира», где можно обсудить и воплотить свои идеи, а также проводить мероприятия. 1 сентября с 13-21 все желающие приглашаются на день открытых дверей. Дополнительная информация в сетиFacebook.

 

Снова фестиваль

Уличный фестиваль в таллиннском районе Уус-Мааильм начнется уже на этой неделе.   Тема этого года — «Сад выходит на улицу». Смотритепрограмму и приходите! Даже если солнце светить не будет, вокруг будет много светлых людей.

 

Помощь специалистов

В конце прошлой недели состоялась летняя школа Союза некоммерческих объединений и фондов Эстонии (EMSL), на которой обсуждался вопрос долгосрочного привлечения в гражданское объединение на правах волонтеров специалистов из коммерческого сектора. Руководитель EMSL Урмо Кюбар приводит удачные примеры в своейстатье.

 

Эстонский язык в науке

В Академической библиотеке Таллиннского университета (б. Рявала, 10) недавно открылась выставка «Эстонский язык в науке и высшем образовании».

 

Стойки для молочных бидонов — под охрану

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Эстонии Хелир-Вальдор Сеэдер предложил взять под охрану памятников старины придорожные стойки для молочных бидонов. «Стойки для молочных бидонов являются характерной чертой сельской жизни в Эстонии и одной из эпох в сельском хозяйстве, кроме того, они являются частью сельской архитектуры», — сказал Сеэдер. Стойки для бидонов — это классно! Читайтездесь.

 

Средства на формирование здорового образа жизни

Фонд Innove и Министерство социальных дел объявили о начале приема заявок по проектам «Содействие здоровым предпочтениям и здоровому образу жизни». На данные проекты Европейский социальный фонд и государственный бюджет выделяет 1.109.791 евро. Ходатайства могут подавать местные органы самоуправления, уездные управы и НКО, чьим партнером в проекте выступает местный орган самоуправления или уездная управа.

 

 

Женщина в общественной и личной сфере

С начала лета в офисе Фонда открытой Эстонии все желающие могут взять на прокат фильм «На работе и дома, или Равноправие полов в Эстонии». Подробная информация и трейлер:www.sooline.ee.

 

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Чехия движется на пути к скрытности

Чешское правительство отказывается публиковать зарплаты высших государственных чиновников, что углубляет в общественном сознании подозрения в коррупции. Open Society Fund Prague поддерживает журналистов, ведущих расследования подоплек этих решений. Читайте подробнее в этойзаписи в блоге.

 

Невидимые люди Венгрии

Проникновенный венгерский документальный фильм «Invisible people» рассказывает о людях с умственными недостатками. Фильм убедительно доказывает, что изоляция таких людей вредит всему обществу. В то же время социальная система Венгрии никак не направлена на то, чтобы сделать возможным уход за такими людьми в домашних условиях. О фильме можно прочитать и посмотреть его полностью (45 мин., с английскими субтитрами) насайте OSF.

 

30 миллионов долларов на поддержку молодежи из групп риска

Новый проект OSF выделит 30 миллионов долларов на уменьшение социального неравенства среди молодых мужчин-латиноамериканцев и афроамериканцев, проживающих в Нью-Йорке. Сейчас среднюю школу заканчивает меньше половины афроамериканских юношей, а в университет поступает лишь 18%. Проект пройдет при партнерском участии публичного и частного сектора, а общая сумма инвестиций составит 120 миллионов долларов.Подробнее о проекте.

 

Об иммиграционной политике Обамы

На прошлой неделе из США поступила новость, что администрация Обамы пересмотрит приблизительно 300 000 незаконченных дел по депортации и, по всей видимости, позволит остаться в стране большинству иммигрантов, не привлекавшихся к уголовной ответственности. Это позволит сохранить многие семьи. Почему не стоит преждевременно радоваться, объясняется в этойзаписи в блоге.

 

Европа и мир

 

Европа и США смотрят на Ливию

Германия больше всего опасается, что воздушная война может перейти в фазу сухопутных действий, и когда силы НАТО примут решение об участии в войне, Германия также должна будет вступить в нее. Однако США ожидает, что на этот раз ответственность (в том числе и денежную) возьмет на себя Европа. Читайте комментарии двух экспертов по внешней политике насайте ECFR.

 

ECAS 20

Европейская организация гражданской инициативы ECAS (European Citizen Action Service) отмечает свое 20-летие. Фонд открытой Эстонии является членом ECAS более 10 лет, и почти столько же лет Малль Хеллам входит в правление ECAS. ECAS собирается объявить 2013 год в Европе годом гражданина. 2 сентября этого года должен заработать виртуальный дом European Civil Society House, об идеи которого можно прочитатьздесь.

До 15 сентября можно подать заявки на прохождение в ECAS практики, подробнее читайте вобъявлении.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Новые сроки ходатайств по малым проектам (до 18 865 евро) будут скоро объявлены! Прием ходатайств по проектам свыше 18 865 евро окончательно завершен.

 

***

Радио:

Передача Фонда открытой Эстонии снова в эфире! Слушайте нас, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». В этот раз в гостях в студии Хелен Талалаев из НКО «Гей-молодежь Эстонии» (Eesti Gei Noored), которая расскажет о центре ОМА, открывающемся в сентябре

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com. Обещаем новые записи каждую неделю! Читайте свежие впечатления о семинаре по привлечению общественности к управлению.

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняястраницаwww.oef.org.ee

  

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.