Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 28/2011

laine uudised-laine
28 Сен 2011

AEF_logo

 

 Инфолист 28/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

 

XVI Форум открытого общества

В среду, 28 сентября, под эгидой Фонда от­кры­той Эстонии состоится очередной, уже 16-й по счету Форум открытого общества, глав­ным докладчиком которого станет ака­де­мик, специалист по демократии, поли­ти­ческой культу­ре и коммуникации, профессор Гар­вардско­го университета и недавний лауреат премии Иоганна Шютте Пиппа Норрис. В этот раз участники форума попытаются от­ве­тить на вопрос, угрожают ли космо­по­ли­ти­ческая коммуникация и глобализирующийся мир национальным культурам? В дискуссии примет участие профессор Тартуского университета, социолог Марью Лауристин, форум будет модерировать журналист Прийт Хыбемяги. Подробную информацию о форуме и прямой трансляции см. на сайте Фонда открытой Эстонии.

 

В Таллинне проходит конференция ICEGOV

До 29 сентября в Таллинне идет между­на­род­ная конференция ICEGOV, на которую при­бы­ло около 500 участников. Наряду с дру­ги­ми ор­га­низациями конференцию поддержи­вает Фонд открытой Эстонии. В последний день состоится Круглый стол OSF, за которым со­бе­рутся около 20 членов Фондов открытого об­щества от Гаити до Молдавии. Подробная информация.

ICEGOV посетят несколько величин мирового масштаба, среди них руководитель инициати­вы по открытому управлению Барака Обамы Крис Вейн, основатель и председатель шведской Партии пиратов Рик Фальквинге, ру­ко­водитель программы Европейской комис­сии по развитию информационного общества Фран­сиско Гарсиа Моран. Читайте www.icegov.org и смотрите прямую трансляцию в Интернете!

 

Центр информации и поддержки сек­суаль­ных меньшинств официально открыт

На прошлой неделе в Таллинне по адресу бульвар Каарли, 5-1 прошла официальная це­ре­мония открытия Центра ОМА, на которой при­ветственную речь произнес также министр со­циальных дел Ханно Певкур. Задачей центра является информирование о сек­суальных меньшинствах и организация меро­приятий, во время которых все люди могут задавать в приятной атмосфере вопросы и общаться. Центр работает шесть дней в неделю. www.facebook.com/omakeskus

 

Партнерство между Британским советом и Фондом открытой Эстонии

Специалисты по работе с молодежью из Эсто­нии приглашаются подать заявки на участие в проекте «Empowering European Citizens». Это межкультурный проект, поддерживаемый Европейской комиссией и Британским советом. Эстонским партнером проекта выступает Фонд открытой Эстонии. Срок подачи заявок — 10 октября, см. подробную информацию о проекте и конкурсе.

 

 Время действовать

 

Конференция о менторстве

До этой пятницы вы можете зарегистриро­вать­ся на конференцию, посвященную менторству, которая пройдет 5 октября и будет адресована собственникам и руково­ди­телям предприятий и лидерам гражданского общества.

Конференция о менторстве является частью Не­дели предпринимательства, которая пройдет по всей Эстонии с 3 по 9 октября, еецелью является информирование людей о пред­принимательстве, а также повышение зна­ний предпринимателей. Подробная информа­ция здесь.

 

Фильм о Ходорковском

30 сентября у всех, интересующихся Россией, правами человека и хорошим кино, будет возможность посмотреть в кинотеатре «Артис» почти 2-часовой документальный фильм о Михаиле Ходорковском, самом богатом человеке в России, ставшим ее самым знаменитым заключенным. Большая часть сеансов уже распродана, фильм посетят школьники, показы будут сопровождаться комментариями политических экспертов. Сходите в кино!

 

4-я премия гражданского общества EESC

Премия гражданского общества учреждена Евро­пейским экономическим и социальным ко­ми­тетом (EESC) и присуждается орга­ни­за­ции, выступающей за распространение евро­пейских ценностей (интеграции, разно­обра­зия, солидарности и терпимости) на основе диалога и участия. Заявки на премию 2011 года принимаются до 7 октября.Подробная информация.

 

Гражданские объединения под давлением

По инициативе неправительственной орга­ни­за­ции Freedom House создан отдельный фонд для поддержки гражданских объединений, действующих в странах с репрессивными ре­жи­мами. Цель фонда «Lifeline: the Embattled NGO Assistance Fund» — прямая поддержка организаций, действующих в закрытых об­ществах и/или под политическим дав­ле­нием. Более подробная информация и формы заявок доступны на сайте Фонда открытой Эстонии.

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Изучая онлайн-СМИ

В OSF вышли два новых исследования о наших ближайших соседях — Литве и России. Среди наиболее значимых изменений в России отмечается резкий рост аудитории онлайн-СМИ. Новости через Интернет узнает в России свыше половины активных пользователей компьютеров, т.е. около 20 млн человек. Интернет-порталы являются единственной площадкой, где разрешена серьезная критика в адрес властей. Оба отчета содержат рекомендации относительно того, в какую сторону должна развиваться онлайн-журналистика в этих странах. Читайте отчет о Литвеи отчет о России.

 

Глобальный фонд на перепутье

Глобальный фонд, занимающийся в течение последних пяти лет борьбой со СПИДом, туберкулезом и малярией, стоит на пороге принятия важных решений. Проблема заключается в том, достанет ли организации сил перейти в своей работе от прямого вмешательства на следующий уровень — опеки и укрепления гражданского общества, что также способствует уменьшению заболеваний, заранее предупреждая их. Читайте запись в блоге.

 

Что происходит в Южной Киргизии?

В сотрудничестве программы ООН по раз­ви­тию и Фонда «Сорос — Кыргызстан» пройдут 117 различных проектов, направленных на улучшение социально-экономической и политической ситуации в Южной Киргизии. Кровавые конфликты, случившиеся в июне 2010 года в городе Ош, вынудили тысячи людей покинуть свои дома. В ходе проектов ремонтируются школы, детские сады, улучшается инфраструктура, благодаря этому создаются рабочие места для местного населения. Подробнее читайте в этой записи.

 

Марсель: слова и реальность

Вышло новое исследование о жизни мусуль­ман в Марселе, городе с одним из самых вы­со­ких уровней преступности во Франции. Ис­сле­дование, поддерживаемое OSF, охватывает сра­зу 11 европейских городов: Антверпен, Амстердам, Берлин, Копенгаген, Гамбург, Лестер, Лондон, Париж, Роттердам и Сток­гольм. Вы можете прочитать запись в блоге, иллюстрированную яркими фотографиями.

 

Демократия после тоталитаризма

29 сентября в столице Молдавии Кишиневе пройдет презентация книги «Without Prescription Period. Aspects of the Communist Crimes’ Investigation in Europe», являющейся частью проекта молодых историков, посвящен­ного изучению 20 лет независи­мости Молдавии.От Эстонии при поддержке программы «Восток-Восток: партнерство без границ» в Молдавию отправится Меэлис Марипуу из Эстонского института памяти и Эстонского фонда изучения преступлений против человечности.

 

 Европа и мир

 

ЕС и права человека в ООН

В ООН все чаще выделяются два крыла, и за­ме­шательство относительно будущего Па­лес­ти­ны выявило слабости дипломатии Евро­союза. Если ЕС сможет достичь дого­воренности по единой политике в отношении Израиля и Палестины, это означало бы крупную победу для внешней политики ЕС на всей мировой арене. В этом отчете читайте о позиции ЕС во время последних трех наиболее крупных кризисов в  Кот-д’Ивуаре, Ливии и Сирии, основными вопросами которых было обеспечение прав человека.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Новые сроки ходатайств по малым проектам (до 18 865 евро) будут скоро объявлены! Прием ходатайств по проектам свыше 18 865 евро окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». На этот раз мы поговорим с Келли Гроссталь о главном докладчике на Форуме отрытого общества Пиппе Норрис, ее работе и авторитете.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com Обещаем новые записи каждую неделю! 

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняя страница www.oef.org.ee

  

Подписаться на рассылку Фондов открытогообществаможно по ссылке.