Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 28/2012

laine uudised-laine
5 Сен 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист  28/2012

 

 

   

Новости фонда

 

 

Гражданское общество Курдистана

На этой неделе в Эстонии находяться с визитом члены парламента и представители гражданского общества иракского Курдис-тана. Причиной их визита является десятиле-тие принятия Эстонией Концепции развития гражданского общества. Помимо Фонда открытой Эстонии, делегация посетила KÜSK, EMSL, министра по делам регионов, Риигикогу и Государственную канцелярию, советника по вопросам гражданского общест-ва при Президенте Эстонской республики, Целевое учереждение Heateo Sihtasutus, Центр развития предпринимательства Харю-маа, Praxis (и этот список можно продолжить).

 

Выбывшие из школы

На прошедшей неделе центр кризисных консультаций и поиска себя “Махена”, при финансовой поддержке программы Восток-Восток, представлял  Эстонию на состояв-шемся в Болгарии семинаре „School Dropout. In search of the right approach“. О чём там шла речь, каков опыт других стран и чему мы можем у них научиться – обо всём этом читайте впечатления участников.

 

Поговорим об этом в сентябре

В середине сентября состоится уже XVII Форум открытого общества, организо-ванный Фондом открытой Эстонии, кото-рый на этот раз посвящён теме популизма. В Форуме примут участие выдающиеся эксперты из разных стран мира. Уже второй год, 15-го сентября, мы отмечаем день демократии, в ходе которого можно принять участие в захватывающих дискуссиях в школах Эстнии. Информации будет много. Следите за новостями!

 

Отметки в календаре

 

О коллективном финансировании и раскрутке

Генри Лаупмаа, в среду, на сайте Garage48, поднимет тему коллективного финансирова-ния и расскажет о первой в Эстонии предназначенной для этого платформе  Hooandja. За несколько месяцев, с общей помощью, получили стартовый капитал несколько проектов. Что дальше – об этом можете спросить у Генри. Читайте о мероприятии на странице в Facebook

 

Эстония делиться е-опытом

В августе в Эстонии находилась с визитом делегация парламента Бразилии. Целью визита было познакомиться с возможностами и технологическими решениями е-демокра-тии в Эстонии. В первую очередь бразильцев интересовало, можно ли применить здешние технические решения к мобильным телефо-ном, которыми в Бразилии пользуются более 100 миллионов человек, доступ и интернету имеют около 80 миллионов бразильцев. Подробнее читайтездесь

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Smart-фоны в хорошем и плохом

Информационная программа OSF ставит своей задачей поднять осведомлённость и защитить права граждан в дигитальном мире. Познакомся с конкретными случаямииз разных уголков мира, свидетельству-ющими о том, как технология изменяет жизнь людей в хорошую или плохую сторону. 

 

Европа и мир

 

Евросоюз расширяется?

В июле следующего года, Хорватия должна стать 28-й страной Евроэйского союза. А что станет с остальными странами Южных Балкан? Хотя для ЕС удобнее было продолжать режим ожидания, кажущаяся стабильность может оказаться обманчивой. Уже сейчас прежний оптимизм сменяется разочарованием. Дальнейшие рассуждения по данной теме здесь.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!


***

Eeter:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать надомашней странице Фонда открытой Эстонии. Руководитель программы управ-ления и гражданского общества центра Praxis Хилле Хинсберг расскажет об открытом управлении и фестивале Open Knowledge Festival проходящем в Хелсинки. 

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.