Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 29/2013

laine uudised-laine
1 Окт 2013

              

 

   Инфолист 29/2013

Новости Фонда открытой Эстонии

 

Фонд гражданских объединений снова распределяет финансирование

Фонд открытой Эстонии объявил два новых тура подачи заявок для проектов гражданских объединений. В общей сложности на финансирование будет выделено 864 723 евро: до 40 000 (а при определенных условиях и до 100 000) евро для крупных проектов и до 7500 евро для мелких проектов. Для тех, кто еще не знает, поясним, что Фонд свободных объединений — это программа грантов Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), финансируемая Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. В Эстонии куратором этого фонда является Фонд открытой Эстонии.

 

Вдохновляющий семинар для учителей

Через месяц в Таллинне пройдет семинар для учителей обществоведения, но записаться на него стоит уже сейчас. На семинаре «Электронное государство — цель или средство?» можно узнать о возможностях участия в информационном обществе и о том, как при помощи технологий сделать государство ближе к молодым людям. Семинар, который состоится 25 октября в Доме коменданта на Тоомпеа 1, организует Академия электронного управления и финансирует Фонд гражданских объединений по распределению грантов ЕЭЗ при посредничестве Фонда открытой Эстонии. Читайте подробнее ирегистрируйтесь до 14 октября.

 

Отголоски Дня демократии

День и неделя демократии в этом году завершились. Помимо прошедших по всей Эстонии встреч в СМИ были также опубликованы мнения некоторых выступавших. Свою позицию высказали Юхан КивиряхкДарья СаарОлеся РотарМариан Вызуметс и Игорь Копытин. Те, кто еще не успел, могут ознакомиться с точкой зрения Стена Тамкиви и заглянуть на страницу Дня демократии в Facebook.

 

С миру по нитке

 

Работа для гуру открытого правительства

Руководящий комитет партнерства «Открытое правительство» (OGP) ищет сотрудника, который готов с ноября приступить к работе в Вашингтоне или Сан Франциско. С необходимыми условиями и мотивационным пакетом можно ознакомитьсяздесь — срок истекает 9 октября.

 

Работа для гуру ЛГБТ

Ассоциация ЛГБТ Эстонии ждет в свою команду два деятельных сотрудника: инициативного руководителя для Таллиннского центра информации и занятости и энергичного координатора в Тарту. Торопитесь, заявки принимаются до 30 сентября!

 

Районные общества представляют свои манифесты

Районные общества Таллинна решили воспользоваться запретом на наружную политической рекламу, чтобы представить местные манифесты. Желающие могут знакомиться с активными жилыми районами города и обсуждать горячие темы четыре субботы подряд. Серия манифестов будет проходить по районам города: общества района Нымме встречи уже провели. Своей очереди ждут общества Пирита (28 сентября), Пыхья-Таллинна (5 октября) и Кесклинна (12 октября).

 

Наблюдатели за добросовестной практикой ведения выборов приступили к работе

В преддверии периода активной предвыборной агитации Союз некоммерческих объединений и фондов (EMSL) обращается ко всем кандидатам в волостные и городские собрания и призывает их соблюдать добросовестную практику участия в выборах. EMSL начал регулярно отслеживатьсоблюдение такой практики. Узнать о том, как Вы можете помочь в осуществлении мониторинга, можно здесь. Не забудьте добавить наблюдателей себе в друзья вFacebook.

 

Кто будет отстаивать интересы людей с ограниченными возможностями?

Во вторник 8 октября в 15.00 Таллиннская палата людей с ограниченными возможностями организует дебаты, чтобы услышать, какую помощь включившиеся в столичную предвыборную гонку политики планируют  в следующие четыре года оказать людям с ограниченными возможностями и тем, кто о них заботиться. Приглашены все партии и избирательные союзы. Предвыборная дискуссия пройдет в Таллиннском центре занятости людей с ограниченными возможностями (Эндла 59).

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Откуда берется пыль, и куда уходят деньги?

Именно так называется новый эстонский документальный фильм об истории рождения «Единой Эстонии». Но на этот вопрос есть и более конкретные ответы: к примеру, подготовленный при поддержке OSF сайт, где представлен обзор государственной казны, на этот раз на примере Грузии.  Кроме того здесь каждый может «купить собственное государство», т.е. играя с налогами, понять, как государство зарабатывает и тратит деньги. Кстати, подобный калькулятор есть и в Эстонии.Meieraha.eu был разработан в центре Praxis.

 

Споры о конопле в мультипликационной форме

Декриминализировать или не дикриминализировать коноплю — вот в чем вопрос. Пламенные аргументы есть у обеих сторон. Хотите повеселиться? Посмотрите, какую острую нотку привнесли в спор итальянцы.

 

 

Европа и мир

 

В Северных странах растет неравенство

Где больше всего бедных? Кто лучше образован? Кто загрязняет окружающую среду меньше всего? На эти и другие вопросы Вы найдете ответ в новой базе данных «Показатели Северных стран», которая дает обзор устойчивого развития в регионе и указывает на проблемные области.  Краткое описание можно найти здесь, для более подробного обзора  смотрите саму базу данных.

 

Европарламент и выборы

В сентябре стартовала кампания информационного бюро Европарламента«Действуй.Реагируй.Влияй», посвященная выборам в будущем году. В Эстонии выборы пройдут ровно через 8 месяцев 25 мая. Если ты до сих пор очень далек от того, что происходит в Европарламенте, стоит обратить внимание на официальный визит в Эстонию действующего президента парламента Мартина Шульца, который прибывает к нам 30 сентября.

 

Тихая революция Европейского Союза

В тени европейского экономического кризиса уже давно и тихо проводится реформа, создающая условия для надгосударственного управления  существующими институтами, которое все больше напоминает федерализм. К такому выводу приходит Пиотр Бурас, руководитель польской конторы Европейского совета по международным отношениям (ECFR), в своей новой аналитической статье. Если ли повод подать голос?

 

Подкасты Европейского совета по международным отношениям (ECFR)

Слушать здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Новый материал добавляется регулярно. Чтобы почитать твиттер EFCR, нажмите сюда.

 

 

Программы поддержки Фонда открытой Эстонии

 

Фонд свободных объединений

 

В настоящий момент Молодежный фонд заявок не принимает.

 

***

 

Эфир:

Передача Фонда открытой Эстонии выходит в эфир на радио «Куку» каждую среду утром после 10-часовых новостей. Прослушать передачу снова можно на сайте Фонда открытой Эстонии. На этой неделе в гостях новый руководитель Эстонского союза некоммерческих объединений и фондов (EMSL) Марис Йыгева.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если Вас нет ЗДЕСЬ, то Вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и претворяет в жизнь инициативы, которые способствуют развитию открытого общества в Эстонии и других странах

 

Эстония пст 5А, 10143 Таллинн

тел. 6155700; эл.почта info@oef.org.ee; сайт www.oef.org.ee 

Подписаться на рассылку и отписаться от рассылки Фонда открытой Эстонии можно здесь.

 

Подписаться на новостную рассылку Open Society Foundations можно здесь.