Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 30/2013

laine uudised-laine
14 Окт 2013

              

 

   Инфолист 30/2013

Новости Фонда открытой Эстонии

 

Pivād īrgõbõd! Праздник начинается!

С 14 по 20 октября в Эстонии будут отмечатьсяДни родственных народов. Уже в 25 раз! Это не столько фольклорный праздник, сколько скорее общенародное движение, призванное продемонстрировать солидарность с родственными народами и поддержать их в их стремлении сохранить свою культуру и язык. В этом году к инициативе эстонцев присоединились и венгры, которые посвятили 19 октября похожей тематике: в Венгрии будет отмечаться языковое родство народов. В Национальной библиотеке в Таллинне в этот день пройдет конференция, которую откроет Малль Хеллам с речью о личной инициативе, свободе и жизненной силе народа.

 

Вдохновляющий семинар для учителей

Через месяц в Таллинне пройдет семинар для учителей обществоведения, но записаться на него стоит уже сейчас. На семинаре «Электронное государство — цель или средство?» можно узнать о возможностях участия в информационном обществе и о том, как при помощи технологий сделать государство ближе молодежи. Семинар, который пройдет 25 октября в Доме коменданта (Тоомпеа 1), организует Академия электронного управления и финансирует Фонд гражданских объединений по распределению грантов ЕЭЗ при посредничестве Фонда открытой Эстонии.Читайте подробнее и регистрируйтесь до 14 октября.

 

Фонд гражданских объединений ждет проекты

Фонд открытой Эстонии объявил два новых тура подачи заявок для проектов гражданских объединений. И сроки неумолимо приближаются!

 Крупные проекты получат до 40 000 (а при определенных условиях и до 100 000) евро,малые проекты до 7500 евро.

Фонд гражданских объединений — это программа грантов Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), финансируемая Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. В Эстонии деятельность фонда курирует Фонд открытой Эстонии.

 

С миру по нитке

 

Сотрудничество гражданских объединений с Таллинном

В преддверии выборов работы полно и у таллиннских районных обществ: вместе с другими гражданскими объединениями города они разрабатывают для Таллинна принципыдобросовестной практики сотрудничества. Сейчас все желающие приглашаются на обсуждение комментариев к черновику. Встречаемся в этот четверг 10 октября в 17.30 в Городской лаборатории в творческом городке Telliskivi. Новые принципы добросовестной практики сотрудничества будут представлены всем кандидатам на пост мера уже 12 октября. Затем в кафе Sinilinnu пройдут дебаты с участием обществ центра города.

 

На что идут Ваши налоги? Рассчитайте!

Центр политических исследований Praxis представил сегодня персональный калькулятор налогов, который наглядно показывает распределение налогов, связанных с работой и потреблением. Теперь налогоплательщик может оценить свою налоговую нагрузку. Калькулятор учитывает как доходы, так и расходы, которые на нее влияют. Также можно посмотреть, на что тратятся налоговые средства.

 

Смело приходи наблюдать за выборами

Эстония без коррупции приглашает всех хороших граждан стать наблюдателями за выборами. Наблюдение за выборами является одним из гражданских прав, которым в Эстонии, к сожалению, пользуются пока мало. Объединение составило памятку, которая дает представление о том, что представляет собой наблюдение и какие права и обязанности есть у наблюдателей, а также обзор работы избирательных комиссий.

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Если без прописки не попасть к врачу

В этот раз OSF представляет гражданское объединение Asteria, действующее в Кыргызстане. Оно берет под свое крыло тех жителей, чья жизнь превратилась в ад из-за отсутствия прописки. «О медицинской помощи, образовании и всем остальном можете даже не мечтать», говорит таким людям государство. О том, как Asteria  удалось пробить трещину в системе, читайте подробнее на портале OSF.


Организация объединенных наций встала на защиту иммигрантов

В своей новой статье Мария Тереза Рохас, руководитель всемирной миграционной программы OFS, высказалась с одобрением в адрес ООН, потому что собравшееся в начале октября в Нью-Йорке  международное сообщество всерьез взялось за проблему тяжелого положения иммигрантов. В статьетакже приведены отчеты по миграции и план на пять лет.

 

 

Европа и мир

 

Молдова устремляет свой взор на Запад и Восток одновременно

В то время как молдавское правительство намеревается заключить в ноябре соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом, один крошечный регион страны, автономная Гагаузия, строит совсем другие планы: она стремиться в Евразийский таможенный союз, который теснее свяжет ее с Россией, Белоруссией, Казахстаном, а в скором времени и Арменией. Это значит, что пророссийски настроенная и осуждающая Европу Транснистрия нашла себе союзника. Что ждет Молдову дальше, узнайте в журнале Transition Online.

 

Подкасты Европейского совета по международным отношениям (ECFR)

Слушать здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Новый материал добавляется регулярно. Чтобы почитать твиттер EFCR, нажмите сюда.

 

 

Программы поддержки Фонда открытой Эстонии

 

Фонд гражданских объединений

 

В настоящий момент Молодежный фонд заявок не принимает.

 

***

 

Эфир:

Передача Фонда открытой Эстонии выходит в эфир на радио «Куку» каждую среду утром после 10-часовых новостей. Прослушать передачу снова можно на сайте Фонда открытой Эстонии. На этой неделе поговорим о деньгах: знаете ли Вы, на что государство расходует Ваши налоги? Центр Parxis создал налоговый калькулятор, который показывает, куда уходят деньги. В гостяхХилле Хинсберг.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если Вас нет ЗДЕСЬ, то Вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и претворяет в жизнь инициативы, которые способствуют развитию открытого общества в Эстонии и других странах

 

Эстония пст 5А, 10143 Таллинн

тел. 6155700; эл.почта info@oef.org.ee; сайт www.oef.org.ee 

Подписаться на рассылку и отписаться от рассылки Фонда открытой Эстонии можно здесь.

 

Подписаться на новостную рассылку Open Society Foundations можно здесь.