Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 30/2013

laine uudised-laine
2 Окт 2013

              

 

   Инфолист 30/2013

 

Новости Фонда открытой Эстонии

 

Фонд гражданских объединений ждет проекты

Фонд открытой Эстонии объявил два новых тура подачи заявок для проектов гражданских объединений. В общей сложности на финансирование будет выделено 864 723 евро: до 40 000 (а при определенных условиях и до 100 000) евро для крупных проектов и до 7500 евро для мелких проектов. Для тех, кто еще не знает, поясним, что Фонд свободных объединений — это программа грантов Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), финансируемая Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. В Эстонии куратором этого фонда является Фонд открытой Эстонии.

 

Мыло и хуторской рынок по микрокредитам

Два года назад жительница деревни Вока в Ида-Вирумаа Эрелин Зирк решила, что устала от наемного труда и начнет производить экологичное мыло. О переменах мечтала и Кайе Алтметс, по мнению которой на шоссе Таллинн-Тарту не хватало хорошего хуторского рынка. Благодаря проекту по микрокредитам ETNA обе женщины смогли воплотить свои идеи в жизнь. Читайте об этих и других начинаниях в новом инфолисте. Предпринимательство поддерживает Фонд открытой Эстонии.

 

Вдохновляющий семинар для учителей

Через месяц в Таллинне пройдет семинар для учителей обществоведения, но записаться на него стоит уже сейчас. На семинаре «Электронное государство — цель или средство?» можно узнать о возможностях участия в информационном обществе и о том, как при помощи технологий сделать государство ближе молодежи. Семинар, который состоится 25 октября в Доме коменданта на Тоомпеа 1, организует Академия электронного управления и финансирует Фонд гражданских объединений по распределению грантов ЕЭЗ при посредничестве Фонда открытой Эстонии. Читайте подробнее ирегистрируйтесь до 14 октября.

 

С миру по нитке

 

На что идут Ваши налоги? Рассчитайте!

Центр политических исследований Praxis представил сегодня персональный калькулятор налогов, который наглядно показывает распределение налогов, связанных с работой и потреблением. Теперь налогоплательщик может оценить свою налоговую нагрузку. Калькулятор учитывает как доходы, так и расходы, которые на нее влияют. Также можно посмотреть, на что тратятся налоговые средства.

 

Вышел осенний номер «Хорошего гражданина»

В свежем номере рупора гражданского общества Урмо Кюбар и Андрей Лийметс сосредоточили свое внимание на влиянии, оказываемом гражданскими объединениями. Так Урмо пишет, что то, сколько часов в день работает глава объединения или сколько буклетов выпускается, большой роли не играет.Важно различать деятельность, результаты и влияние. В номере также можно найти статьи Урве Эслас, Райна Кооли, Мари Ёо Сарв и других замечательных соавторов.

 

Союз EMSL переехал в творческий городок

Эстонский союз некоммерческих объединений и фондов EMSL сообщает, что с октября их можно найти на III-ем этаже здания А3 творческого городка Telliskivi, где они делят офисную площадь со многими другими замечательными объединениями. Фонд открытой Эстонии поздравляет и ждет на новоселье!

 

Смело приходи наблюдать за выборами

Объединение «Эстония без коррупции»приглашает всех сознательных граждан стать наблюдателями на выборах. Наблюдение на выборах является одним из гражданских прав, которым в Эстонии, к сожалению, пользуются пока мало. Объединение составило памятку, которая дает представление о том, что представляет собой наблюдение и какие права и обязанности есть у наблюдателей, а также обзор работы избирательных комиссий.

 

Работа для гуру открытого правительства

Руководящий комитет партнерства «Открытое правительство» (OGP) ищет сотрудника, который готов с ноября приступить к работе в Вашингтоне или Сан Франциско. С необходимыми условиями и мотивационным пакетом можно ознакомитьсяздесь — срок истекает 9 октября.

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Удивительный автобусный тур католических монахинь

44 монахини. Около 11 00 километров. Только один автобус. И одно удивительное путешествие… Нет, это не новый мюзикл или фильм. Речь идет о многомесячной кампании, посредством которой монахини требовали немедленной реформы иммиграционной политики в Америке. Идея очень проста и многих раздражает: «Мы хотим вам напомнить о том, что ни один человек, созданный по образу и подобию Божию, не является нелегалом». Находчивые монахини попали на телевидение и в печатные СМИ. Их приветствовали сотни сторонников. Была ли от этого польза? Читайте подробнее!

 

 

Европа и мир

 

Вовлечение граждан — только на бумаге?

Огромное количество стран не смогло выполнить данные гражданскому обществу обещания, поэтому у граждан нет реальной возможности участвовать в принятии государственных решений. Этот факт обнародован в последнем отчете всемирной сети гражданских объединений CIVICUS. Втаблице, которая исследует возможности граждан влиять на процесс принятия политических решений, Эстония находится на 18-19 месте. Свое место мы делим с Уругваем.

 

Напишите главам европейских правительств

Эстонский центр по правам человека призывает поддержать свободу выражения и  право на неприкосновенность частной жизни и потребовать у глав правительств Европейского Союза сказать однозначное «нет» слежке и наблюдению. Теперь все, кто ценит свободу выражения и неприкосновенность частной жизни, могут присоединиться к петиции. Читать подробнее!

 

Европарламент и выборы

В сентябре стартовала кампания информационного бюро Европарламента«Действуй.Реагируй.Влияй», посвященная выборам в будущем году. В Эстонии выборы пройдут через 8 месяцев 25 мая. Если ты до сих пор очень далек от того, что происходит в Европарламенте, посмотри, что считает важным президент парламента Мартин Шульц, который на этой неделе прибыл с официальным визитом в Эстонию.

 

Подкасты Европейского совета по международным отношениям (ECFR)

Слушать здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Новый материал добавляется регулярно. Чтобы почитать твиттер EFCR, нажмите сюда.

 

 

Программы поддержки Фонда открытой Эстонии

 

Фонд гражданских объединений

 

В настоящий момент Молодежный фонд заявок не принимает.

 

***

 

Эфир:

Передача Фонда открытой Эстонии выходит в эфир на радио «Куку» каждую среду утром после 10-часовых новостей. Прослушать передачу снова можно на сайте Фонда открытой Эстонии. Начиная с этой недели в Эстонии проходят «теневые выборы». Гость передачи — руководитель проектов Майа Эскла, которая все разложит по полочкам.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если Вас нет ЗДЕСЬ, то Вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и претворяет в жизнь инициативы, которые способствуют развитию открытого общества в Эстонии и других странах

 

Эстония пст 5А, 10143 Таллинн

тел. 6155700; эл.почта info@oef.org.ee; сайт www.oef.org.ee 

Подписаться на рассылку и отписаться от рассылки Фонда открытой Эстонии можно здесь.

 

Подписаться на новостную рассылку Open Society Foundations можно здесь.