Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 3/2012

laine uudised-laine
27 Янв 2012

 

Инфолист 3/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

 

22 из 536-и

Именно столько обещаний из программы действий правительства выполнено к настоящему времени,  большинство из них в области экономики и бизнеса. Напоминаем, что на прошлой неделе открылся новый веб-порталwww.valvurid.ee, целью которого является продвижение идей открытого правительства и способствование социальным преобразованиям в обществе. С помощью данного портала можно следить за буднями правительства. Первый хороший обзор опубликован и на его основании новостной портал ERR сделал сюжет о невыполненных обещаниях правительства, с которым можно ознакомится здесь.

 

Правовой круг привлёк около ста человек

В прошлый четверг ведущие эстонские юристы оказали консультационные услуги 125 нуждающимся. Мероприятие проходило в зале Пярнуского уездного управления и длилось четыре часа.  Самыми популярными темами были вопросы, связанные с квартирными товариществами и нотариальные услуги при оформлении наследования. Проект Правовой круг, инициированный Эстонским союзом юристов, поддерживается из средств Антикризисной программы Фонда открытой Эстонии. Статью о проекте опубликовал Пярну Постимеэс (Pärnu Postimees ), прочитать её можно здесь.

 

Стартовая плошадка для молодёжи

FutureLab Europe или Молодежный консультативный совет – так называется совместный проект Фонда Открытой Эстонии и Европейского союза гражданского образования. К участию в проекте приглашаются молодые люди в возрасте 20-30 лет. Подробнее о проекте, условиях участия и ожидаемых результатах читайте насайте Фонда Открытая Эстония.

 

Программа менторства завершилась, но всё только начинается.

На прошедших выходных в Национальной библиотеке состоялось заключительное мероприятие программы менторства для русских общественных организаций. Программа была проведена в жизнь  Фондом Открытой Эстонии в сотрудничестве с EMSL и KÜSK. Были вручены дипломы, обсуждались перспективы на будущее. В ходе этого обсуждения и выяснилось, что конец – это только начало и у всех участников есть планы совместной работы, которых хватит до самой пенсии. Модель заслуживает копирования, вы не находите? Вчера утром в телепередаче Terevisioon рассказывали о своих впечатлениях и переживаниях участники программы менторства, ментор Евгения и ментии Александр. Смотрите их выступление здесь.

 

Ёлочка гори!

 

Молодые люди собираются на форум

Двадцать седьмого января пройдёт крупнейшая ежегодная молодежная конференция под названием Эстонский молодежный форум. Темой уже в четвертый раз проводимого форума является: «От идеи к изменениям." Мероприятие, на которое ожидается более 500 молодых людей из разных эстонских школ и университетов, пройдёт в Таллиннском техническом университете. В панельной дискуссии примут участие  Юхан Партс, Марис Оямуру, Терье Кросс и другие. В мероприятие участвуют такие предприятия как компании Siemens, Tallink, Целевое учреждение Доброе дело (Heateo Sihtasutus) и другие. Более подробную информацию можно найти здесь www.aiesec.ee/foorum.

 

Praxis среди лучших

Недавно в Нью-Йорке был опубликован глобальный рейтинг различных аналитических центров, в который впервые вошёл центр политических исследований Praxis. Praxis находится на двадцать первом месте среди  537 мозговых центров Центральной и Восточной Европы. В настоящее время Praxis — единственный представитель из Эстонии в числе первых тридцати. Читайте эту новость в подробностяхздесь.

 

Эстония среди руководства Детского фонда Организации Объединенных Наций

На прошлой неделе пришло сообщение, что Эстонию выбрали в качестве заместителя председателя Совета Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на 2012-й год. Председателем Совета ЮНИСЕФ в 2012 году является Антигуа и Барбуда, заместителями председателя вместе с Эстонией являются Финляндия, Кения и Казахстан. В Совет ЮНИСЕФ входят 36 стран. Читайте новость здесь.

 

Praxis пригашает на работу

Мозговой центр Praxis приглашает на работу аналитика в области управления и гражданского общества. Срок подачи заявлений 30-го января. Дополнительная информация о данном предложении здесь.

 


Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Новые научные сотрудники Фондов открытого общества (OSF)

Программа стипендий OSF (OSFi Fellowship Program) рада сообщить о семи новых стипендиатах, которые посвятят себя различным исследовательским проектам внутри сети фондов. Среди них есть как правозащитники, ученые, журналисты, так и юристы и сценаристы. Узнать о семи замечательных исследователях и их проектах можно по ссылке

 

Забытые мусульмане юго-восточной Европы

На юго-востоке Европы находятся три государства, в которых мусульманское население составляет в обществе большинство – такими странами являются Албания, Босния-Герцеговина (кроме Republika Srpska) и Косово. Однако значимые по размеру мусульманские общины имеются во всех Балканских государствах, прежде всего в Македонии, Болгарии и Сербии.  В отличии от новых иммигрантов Западной Европы, мусульманство уходит своими корнями в далекое прошлое (до 5 веков назад) и размышляя о будущем Европы мы не можем не считаться с этим. Узнать подробнее об особенностях балканских мусульман можно здесь-www.balkanmuslims.com  и тут.

 

Central Eurasia Project

…по прежнему ожидает заявления от желающих. Подробнее об условиях читай по ссылке

 

Казахстан и международный PR

Созданный при поддержке Фондов открытого общества новостной порталwww.eurasianet.org, рассказывающий о происходящем в России, Турции, Центральной Азии и на Кавказе, повествует о том, как Казахстан старается улучшить свой международный имидж при помощи опытных западных   PR фирм и топ-консультантов. Какими методами  и  с чьей помощью это делается можно узнать по ссылке

 

Европа и мир

 

Европейская гражданская инициатива

26 января в рамках Европейской гражданской инициативы (European Citizens Initiative), состоится подготовительная конференция. Инициатива призвана поддержать участие европейской общественности в формировании политик Европейского союза. В рамках начинания около 1 млн европейских граждан из четверти стран ЕС, смогут напрямую предоставлять предложения по изменению законодательных актов, входящих в юрисдикцию Европейкой Комиссии, самой Комиссии. Европейская гражданская инициатива вступит в силу с 1 апреля 2012 года. Прочитать больше 

 

Erasmus для молодых предпринимателей

Erasmus for Young Entrepreneurs  это пилотная программа Европейского Союза, которая призвана содействовать обмену опытом между молодыми и опытными предпринимателями и руководителями разных стран Европейского союза. Европейская Комиссия планирует сделать программу постоянной, чтобы еще более поддержать межграничное деловое сотрудничество. Дальше читать по ссылке

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Последний тур конкурса малых проектов (до 18 865 евро) ждет ваши заявки к 30 января 2012 года. Более подробно об условиях конкурса на домашней страницеантикризисной программы. Прием ходатайств по проектам свыше 18 865 евро окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку».  Гостем студии на этот раз будеткоординатор кризисной программы Фонда открытой Эстонии Катрин Енно, которая вкратце ознакомит слушателей с основными программами проведёнными Фондом за последние годы. Не пропустите!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку  Фондов открытого общества можно по ссылке.