Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 3/2013

laine uudised-laine
23 Янв 2013

 

AEF_logo

 

Инфолист 3 /2013

 

 

   

Новости Фонда

 

FutureLab Europe ждёт молодых

Если вы хотите узнать больше оЕвропейском Союзе, учиться у ведущих политиков и аналитиков и влиять наполитику в будущем, это приглашение для тебя – Фонд открытой Эстонии приглашает20-30-летних молодых людей принять участие в проекте Futurelab Europe. Сдополнитель-ной информацией и точнымиусловиями ознакомьтесь на сайте Фонда и в блоге, где своим опытом участия в проекте прошлого года делятся Иван Лаврентьев, Таави Миккер и Евгений Криштафович.

 

С мира по нитке

 

Rahvakogu готовится к новому этапу

Хотя приём предложений на порталеRahvakogu.ee заканчивается в конце января, работа портала продолжается, заявили лидеры портала. По завершении этапа отбора наилучших идей, в марте состоится день обсуждения – меропри-ятие, в ходе которого встретятся от 500 до 1000 жителей Эстонии. С помощью социологов будет проведена тщательная выборка, представляющая все слои избирателей Эстонии. На сегодняшний день на портале зарегистрировано около 1100 предложений.

 

Кто станет женщиной-предринмателем года?

MTÜ ETNA Eestimaal ожидает до 31-го января ваших кандидатов на званиеПредприимчивая женщина Эстонии 2012. Кандидатами могут быть все предпри-имчивые и смелые женщины, кого можно поставить в пример другим и кто заботится о повышения качества жизни в сельских райoнах Эстонии. Победитель будет назван на конференции „ETNA Eestimaal – неужели уже 10 лет?“ 8-го февраля в Пайде.

 

Фонд мудрых решений предлагает деньги

Фонд мудрых решений Госканцелярии ожидает до начала февраля ходатайства для выработки политики проведения исследований в различных областях.Ожидаются заявки от некоммерческихорганизаций, а также некоммерческихзонтичных организаций. Дополнительная информация здесь.

 

Эстония без коррупции ищет руководителя

Действующий руководитель организации Эстония без коррупции, Ассо Прии, уходит на новую работу. Это также означает, чтоорганизация начала поиск новогоисполнительного директора. Информа-ция о конкурсе опубликована на домашней странице.

 

Целевое учереждение “Доброе дело” ловит крупную рыбу

За десять лет существования Фонд “Доброе дело» помог положить начало целому рядуновых компаний, которые принялиулучше-ние общества близко к сердцу.Сейчас настало время, чтобы начать искатьновых лидеров, которые будут стремитьсярешить самые острые проблемы вэстонском обществе. Конкурс продлится доначала марта, условия конкурса здесь.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Последняя возможность пройти обучение в Школе общественной политики ЦЕУ

Добрый партнер OSF, действующий в Будапеште Центральный европейский универ-ситет открывает следующей осеньюшколу общественной политики, чтобы проложить дорогу в жизнь лидерам общественного мнения, аналитикам, руководителям объеди-нений, лоббистам, активистам и предприни-мателям новой эпохи. Свои заявления можно подавать до 24 января 2013 года.

 

Wikipedia сохраняет языки

В Кыргызстане в настоящее время набирает обороты крайне необходимое и весьма наход-чивое электронное движение повсенародному написанию Википедии на кыргызском языке, поддержанное OSF. Несмотря на то, что носителей кыргызского языка около 2 миллионов, в сфере образования, науки и массовой информаци используется русских язык. За 2 года было написано около 23 000 статей. В течении следующих двух лет число статей на кыргызском языке достигнет 100 000. Для сравнения в Википедии на эстонском языке сейчас около 105 000 статей, а на языке Выру – чуть более 5000.

 

Европа и мир

 

Силуеты Дома европейских граждан уже видны

European Citizen Action Service (ECAS) создает вместе со своими партнерами виртуальное иреальное пространство для граждан и объединений Европы. В конце прошлого года ECAS провел опрос среди граждан Европы и спросил у них в какой поддержке они нуждаются больше всего. По мнению опрошенных, Дом европейских граждан должен помогать объединениям в нахождении едино-мышленников и партнеров, а также научить эффективному поиску финансирова-ния. Среди прочего прозвучало предложение о том, что Дом мог бы предлагать ночлег и иметь кафе с бесплатным WIFI.

 

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также черезTwitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Фонд гражданских объединений

Новости уже в феврале!

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе Маарья Тоотс расскажет о начавшемся годе граждан Европы.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке