Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 33/2012

laine uudised-laine
17 Окт 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 33/2012

 

 

   

Новости фонда

 


Душевное здоровье ищут в Эстонии

При поддержке Программы Восток-Восток Таллинский центр душевного здоровья принимал на этой неделе гостей из Армении, Хорватии и Венгрии. В программе учебного визита посещения министерств, акционерного общества Услуги опеки (AS Hoolekandeteenused), дом по уходу Кехра, Таллинский центр душевного здоровья, дневной центр Пельгулинна. Также будут проведены несколько семинаров. Всё это – в рамках проекта

„Enhancing Mental Health Reform in Armenia“.  Кстати, с января следующего года граждане Эстонии смогут ездить в Армению  без визы.

 

Охраняем и в Facebook

За повседневной деятельностью прави-тельства следят Охранники прави-тельства (Valitsemise valvurid), чью деятельность поддерживает Фонд открытой Эстонии. Недавно они свили себе гнездо и в Facebook, с целью более пристально следить за обещаниями правительства в выска-зывать свои замечания более компакт-но. Присоединяйся здесь!

 

Повторение – мать учения: VÜF!

До 10-го декабря Фонд открытой Эстонии и Фонд гражданских объеди-нений ожидают ваши заявки для участия в конкурсе малых проектов, финансируемого из средств  EMP. Точные условия, формы ходатайств и ответы на часто возникающие вопросы можно найти по адресуwww.oef.org.ee/norra.

NB! В ближайшее время Фонд гражданских объединений организует в 6 городах Эстонии семинары-дискус-сии, где будет рассказываться о подготовке успешного проекта. Первый такой семинар (на рускком языке) уже состоялся. По отзывам участников семинар был очень успешен.    Читайте дальше здесь (и регистрируйтесь тоже).

 

 

С миру по нитке

 

Журналисты призывают граждан

В пятницу, 19-го октября в Вырумаа состоиться вторая Конференция гражданской журналистики Эстонии. На этот раз тема конференции „Орудия гражданского мужества“. Участники будут искать ответ на вопрос, как журналистика может способствовать развитию гражданского мужества. С основным докладчиком конференции, Кристин Татум (Christine Tatum) можно встретиться в Таллинне уже 17-го октября в 18.00 в конторе общества журналистов в квартале Rotermann в Старом мучном складе. Читай дальшездесь.


Модная форма протеста

Кто такие Anonymous, которые держали в напряжении людей в Эстонии, угрожая кибератаками? Почему они это сделали и не имеем ли мы в данном случае дело с модной формой политического протеста? Статья в газете Postimeesпосвящена этим темам. Автор статьи – Сиим Туйск, один из лидеров эстонского интернет-сообщества, который также руководит поддержанным Фондом открытой Эсто-нии начинанием выступающим за нейтральность сети, доступность данных и дигитальные права.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)


Одно фото расскажет больше, чем…

Фотографы Центральной – Азии, Южного Кавказа, Афганистана, Монго-лии и Пакистана пытались показать в своих фотоработах ситуацию с правами человека в их странах. Самые интерес-ные работы можно посмотретьтут.

 

Новости коммуникации OSF

За последний годв в OSFi произошло много изменений – Арье Найера сменил на посту руководителя Фондов открытого общества Кристофер Стоун, изменилась также и домашняя страница OSF.  Старый адресwww.soros.org пока еще приведет на сайт OSF, но нам нужно привыкать к новой странице с длинным названием. Присоединиться к фанатам OSF можно по-прежнему в Facebook и Twitter.

 

Европа и мир

 

Отчаянное сопротивление Греции

В рамках проекта Европейской комиссии по международным отноше-ниям „Reinventing Europe“ будет издана серия аналитических статей о том, как проходит обсуждение кризиса Европейского союза и перспектив будущего развития. Свежий рапорт о дебатах в Греции рисует картину происходящего при помощи полярных понятий: евро VS драхма, консерваторыVS поддерживающие европейское направление силы и тд.  С предыду-щими анализами ситуации в Голландии, Италии, Германии, Польше, Чехии и Болгарии можно познакомиться здесь

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добав-ляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно

 

Фонд гражданских объединений

Крупные проекты можно подавать к 25 ноября, малые проекты – к 10 декабря.

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать надомашней странице Фонда открытой Эстонии. Кристин Раммус из Центра по правам человека расскажет о том, чему научились 15 эстонских журналиста во время учебного визита в Швецию. 

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке