Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 34/2012

laine uudised-laine
24 Окт 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 34/2012

 

 

   

Новости Фонда

 


В глазах охранников

За повседневной деятельностью прави-тельства следят охранники управления (Valitsemise valvurid), чью деятельность поддерживает Фонд открытой Эстонии. По их словам, из обещаний правительства претворены в жизнь 33. Смотри здесь, какие обещания выполнены. На прошлой неделе охранники представили себя за рубежом – Хилле Хинсберг из Praxis представила на встрече в Лондоне начинание PASOS т.е. сеть исследовательских центров Центральной и Восточной Европы.

 

Повторение – мать учения: VÜF!

До 10-го декабря Фонд открытой Эстонии и Фонд гражданских объединений ожидают ваши заявки для участия в конкурсе малых проектов. Точные условия, формы ходатайств и ответы на часто возникающие вопросы можно найти по адресуwww.oef.org.ee/norra. По состоянию на эту неделю Фонд гражданских объединений организует последние семинары-дискуссии, где будет рассказываться о подготовке успешного проекта. Поскольку интерес к ним довольно большой, возможно будут организованы дополнительные семинары – следите за информацией!

 

Открытые данные в море информации

Открытое управление – одно из направлений работы Фонда, с которым связана тема открытости данных. На нашем сайте вы найдёте ссылку на простой и полезный материал, подготовленный орга-низацией Open Knowledge Foundation, который поможет понять концепцию open data.

 

Отправь еду в банк!

Продуктовый банк получивший грант из средств теперь уже закрытой Кризисной программы Фонда открытой Эстонии, будет получать финансирование до конца 2012-го года. Посетители продуктовых магазинов Таллинна, Тарту, Нарвы, Вильянди и других городов пожертвовали в ходе проходившей на прошедших выходных компании продукты для семей, живыщих за чертой бедности. Кампанию помогли провести около 230 добровольцев. Посмотри отрывок из телепрограммы Aктуальная камера и отметь в своем календаре даты и места проведения следующих компаний!

 

С миру по нитке

 

Призыв: посмотри назад в будущее

Институт прав человека Эстонии организует в Таллинне, Тарту, Пярну и Йыхви серию семинаров на тему обучения правам человека. Ожидаются учителя истории, обществоведения и граждановедения, представители правительственных и неправительственных организаций, которые сталкиваются с темой прав человека. Информация на сайте Института.


Новый индекс жизнеспособности

Союз некоммерческих объединений и фондов EMSL просит твою помощь в составлении индекса жизнеспособности гражданских объединений. Ответь, пожалуйста, на 7 вопросов указав изменилась ли стуация в лучшую сторону, осталась такой-же или ухудшилась. А если ты сможешь добавить комментарий или привести пример, то будет совсем замечательно! Читай отчеты за прошлые года и приступай отвечать на вопросы

 

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Новый руководитель Европейской программы OSF

Фонд открытой Эстонии поздравляет нового руководителя Европейской программы OSF (OSIFE) каталонца Хорди Вакера (Jordi Vaquer). В прошлом Хорди занимал должность директора  Барселонского центра международных отношений CIDOB и являлся активным соавтором качественного испанского издания El Pais. Интервью в Хорди можно послушать здесь. Познакомиться с мыслями новоиспеченного руководителя OSF European Initiative о борьбе за демократию в Европе можно вблоге OSF. Хорди Вакера можно найти также и в Twitter .  Felicitats!

 

Магнитский versus Россия

Борьба с коррупционными режимами не закончится наверное никогда. Судебное дело российского адвоката Сергея Магнитского, занимавшегося борьбой с коррупцией и погибшего в 2009 году в следственном изоляторе “Матросская тишина”, наконец-то достигло Европейской суд по правам человека в Страсбурге. Суд должен установить имело ли место нарушение Россией 6 различных пунктов Европейской конвенции по правам человека. Расследование дела было также поддержано OSF Justice Initaitive. Подробнее о деле можно прочитать здесь и тут

 

Европа и мир

 

Польша – заместитель Франции?

На портале opendemocracy.net появилась статья, в центре внимания которой находится вопрос сменит ли Польша Францию на посту доверенного европейского партнера Германии. Если авиакатастрофа под Смоленс-ком испортила российско-польские отношения, то дружбе Польши и Германии она пошла только на пользу.   Читать статью

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добав-ляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно

 

Фонд гражданских объединений

Крупные проекты можно подавать к 25 ноября, малые проекты – к 10 декабря.

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе речь пойдет об учебном визите в Эстонию представителей гражданских объединений, занимающиеся психическим здоровьем в Армении, Хорватии и Венгрии.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке

.