Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 35/2012

laine uudised-laine
1 Ноя 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 35/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Центр OMA – первый год за спиной

Объединение сексуальных меньшинств Эстонии — Eesti LGBT Ühing, проработало, при поддержке Фонда открытой Эстонии, уже целый год. Большим достижением организации было открытие центра OMA, который сеичас является не просто штаб квартирой организации, но и местом встреч всех желающих. В совместной работе были сформулированы основные позиции относительно концепции закона о совместной жизни. Проводились консуль-тации с представительными государствен-ных учереждений.  „Вместе мы сильнее, и общая платформа для достижения общих целей, скорее приведёт к успеху,“ пишет в блоге Фонда руководитель Eesti LGBT Ühing Хелен Талалаев.

 

Фонд гражданских объединений скоро в Латвии

14-го ноября в Риге торжественно откроетсяФонд гражданских объединений Латвии, о котором можно прочитать на сайте координатора фонда Society Integration Foundation. Всем, кто сотрудничает с гражданскими объединениями Латвии, стоит найти своего партнёра и разузнать, можно ли будет ходатайствовать о финансировании совместных проектов из фонда наших южных соседей. Те, у кого ещё нет партнёров в Латвии, стоит узнать, какие латвийские организации ищут партнёров для своих проектов. Дельным советом может помочь координатор эстонского фонда —обращайтесь!

 

Фонд гражданских объединений проводит конкурс проектов

Конкурс проектов Фонда гражданских объединений продолжается. До 25-го ноября ожидаем проекты, направленные на пропа-ганду демократических ценностей  и прав человека, а также проекты помогающие третьему сектору лоббировать свои интересы. До 10-го декабря Фонд открытой Эстонии и Фонд гражданских объединений ожидают ваши заявки для участия в конкурсе малых проектов, направленых на развитие третьего сектора. Точные условия, формы ходатайств и ответы на часто возникающие вопросы можно найти по адресу www.oef.org.ee/norra.

 

 

С миру по нитке

 

Планирование с вовлечением – что это?

По заказу KÜSK, фирма Vesterra и НГО Linnalabor совместно подготовили руко-водство по планированию с вовлечением, которое, как мы надеемся, сделает организации пространственного планирова-ния быстрее и понятнее для всех заинтересованных сторон. С помощью руководства гражданские объединения и местные самоуправления узнают как это сделать. Руководство можно скачать здесь. Для представления руководства общест-венности, с 5 по 14 ноября Tаллинне, Тарту, Йыхви, Хаапсалу и Пайде будут проведены 5 семинаров. Подробная информация здесь.

 

Просматривая газеты

 

Сорос Германии: руководи или уходи

В последнем номере журнала Vikerkaar опубликованы рассуждения Джорджа Сороса о кризисе и будущем Европейского Союза. Сорос говорит Германии: руководи или уходи. По его мнению, крисиз евро разрешиться, если Германия согласится с совместными долговыми объязательствами и инфляцией до 5 процентов, или уйдёт из еврозоны. Он верит, что с уходом Германии, пострадает чуство общности Европы, но еврозона сможет встать скорее на ноги – деноминированая в евро реальная стоимость долга уменьшиться и это восстановит конкурентоспособность стран-должников.

 

Кто ты – морская звезда или паук?

Руководитель EMSL Урмо Кюбар считает, что гражданскому объществу Эстонии есть чему научиться у сети хакеров Anonymous, которая недавно угрожала Эстонии кибератакой. А именно, тому, как построить сильное движение независимое от денег и явного лидера. В своей статье в газетеMaaleht он сравнивает жизненные силы гражданский объединений с пауком и морской звездой. Интригует?

 

2013 год – год Граждан Европы

По предложению Европейского парламена 2013 год провозглашается годом Граждан Европы. В течении следующего года большое внимание будет уделено повышению информированности людей о правах граждан, особенно о том, что касается образования, работы, предпринимательства и пенсионных прав в различных странах Евросоюза. Причина для всего этого проста – в следующем году отмечается 20 лет с момента создания института гражданства Европейского союза

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Facebook – колыбель популизма

Народный популизм в Европе набирает обороты. В своих речах популисты ругают иммиграцию, остро критикуют деятель-ность правительства и ставят упор на защиту национальной культуры. За свой успех они могут сказать спасибо прежде всего средствам социальной медиа, так как именно современные технологии, с помощью которых их послания находят широкую аудиторию и мобилизуют народ. Недавно вышло в свет уже пятое по счетуисследование online-деятельностипопу-листских партий. На этот раз речь пойдет о неофашистком итальянском движении CasaPound. Полный текст исследования доступен по ссылке. Один из исследователей, аналитик  центра Демоса, Джейми Барлетт, выступал недавно в Таллинне на Форуме открытого общества, темой которого был также популизм.

 

Одно фото расскажет больше, чем тысяча слов

OSF много дет поддерживала международный фотопроект The Aftermath Project, который через фотографии рас-сказывал дальнейшей судьбе народов  и государств, разоренных войнами. Автор идеи, фотограф Сара Террисчитает, что война – это только лишь половина всего, что произошло. Что становится с людьми после войны? Как складывается их дальнейшая судьба? Как восстановить свою страну, свою жизнь и веру в себя? В начале ноября определятся финалисты этого года, из фотографий которых будет составлена очередная часть книги  War Is Only Half Of The Story. Посмотрифотоработы номинентов прошлых лет и прочитай, как  этот проект стал неотъемлемой части фотообучения.

 

Европа и мир

 

Премия Сахарова активистам Ирана

Премия свободы мысли имени академика Сахарова, присуждаемая Европейским парламентом в этом году была присуждена двум иранским диссидентам. Юрист Насрин Сотоудех представлял интересы полит-заключенных начиная с президентских выборов 2009 года, правомерность которых была под большим сомнением. Он защищал представителей оппозиции, молодежь и женщин, над которыми висела угроза смертной казни. Фильмы режиссера Яфара Пахани  рассказывают о непростой жизни детей, женщин и бедняков в современном Иране. Оба активиста были арестованы властями в 2010 году и находятся до сих пор в неволе. Представители Европарламента хотели посетить Иран и лично вручить лауреатам приглашения на торжественную церемонию вручения премии, которая должна состояться в декабре, но из-запротивостояния иранских властей их рейс был отменен. .

 

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно

 

Фонд гражданских объединений

Крупные проекты можно подавать к 25 ноября, малые проекты – к 10 декабря.

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе речь пойдет о мероприятии Vabaühenduste kärajad, в центре внимания которого в этом году была тема финансирования гражданских объединений.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке

.