Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 38/2012

laine uudised-laine
21 Ноя 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 38/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Исследование популизма подошло к завершению

В день гражданина, 26-го ноября, Фонд открытой Эстонии и Таллинский университет представят публике результаты исследова-ния стратегий популистского манипулиро-вания общественным мнением политических партий трёх стран Балтии. Приходи послушать!

 

Будущее за предприимчивой молодёжью

Как сделать так, чтобы у нас возникало больше предприимчивых молодых людей? Где молодые люди могут найти поддержку для осуществления своих идей? Фонд открытой Эстонии присоединился к сети „Мечты в жизнь!“ и принял участие в первоом совещании, на котором идеи буквально вылетали из рукавов. Фотографии первой встречи можете увидеть в Facebook. И кстати, вы тоже можете присоединиться к сети!

 

Союз юристов даёт бесплатные юридические консультации

Стоит признаться, что у каждого из нас мозг трудно воспринимает информацию, когда  в одном предложении мы встречаем такие выражения как „право наследования“, „исполнительная процедура“, „договорное и долговое право“. С поддержкой кризисной программы Фонда возник проект „Õigusring“. В рамках проекта Союз юристов Эстонии приходит на помощь и организует 2 открытых дня – 6-го декабря в Нарве и 7-го декабря в Кохтла-Ярве. Ожидаются все, кому необходима юридическая помощь. Консультации проходят как на эстонском, так и на русском языке. Информация о проекте доступна на домашней странице Союза юристов.

 

Конкурс проектов Фонда гражданских объединений подходит к концу

Конкурс проектов Фонда гражданских объединений близок к завершению — в предстоящее воскресенье завершится приём заявок на финансирование крупных проектов. Ещё раз советуем вам подумать, подходит ли ваша идея для данного конкурса или нет. Прочитайте советы координатора программы в блоге Фонда.

 

С миру по нитке

 

Просветим крестьян Молдовы!

В тёмную пору отражатель может спасти жизнь тебе и твоим близким ! Теперь у тебя есть возможность спасти жизни и жителей Молдовы. По инициативе посла Молдовы Виктора Гузина в Эстонии закупаются светоотражатели, чтобы отослать их жителям двух молдавских деревень. Всего в Молдову планируется послать около тысячи отражателей. Если хочешь помочь, пошли письмо на адрес  piret@terveilm.net.

 

Хартия 12-и заставила народ говорить

Неделю назад 17 общественных деятелей Эстонии заставили народ Эстонии поволноваться, выступив с так называемой„Хартией 12“, под которой подписалось к сегодняшнему дню около уже более 17000 человек. Если у тебя не было возможности следить за возникшей дискуссией, тебе поможет резюме о ней, сделанное EMSL. С помощью него, ты сможешь сам решить подписался бы ты под хартией или нет.

 

Известный французский социолог б Таллинне

Во вторник, 20-го ноября, в Таллинском университете состаялась встреча с известным французским социологом, урбанистом и заместителем главного редактора журналаMultitudes Анн Куериен (Anne Querrien). Встреча носила название „Местные сообщества и новые идеи в городской политике“. Во встрече также приняли участие архитект и декан отделения архитектуры Эстонской академии искуств (EKA) Тоомас Таммис. Эта встреча была третей в серии мероприятий организованных Французским институтом в Эстонии и Гуманитарным институтом Таллинского университета.

 

Программа посвящённая правам человека снова на фестивале PÖFF

Уже в седьмой раз права человека в фокусе внимания фестиваля PÖFF. Программа составленная Институтом прав человека„Свобода быть свободным“ очень концентрирована – открываются темы принудительной миграции, торговли людьми, беженства.  Фильмы заставляют задуматься, донося до зрителей вопиющие картины несправедливости и нечелевеческого обра-щения, вызывают эмпатию и сочуствие. Ознакомься с программой в Facebook издесь..


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)


Африка развивается: свобода информации для всех

Не смотря на то, что расвитие ситуации с правами человека находились под пристальным вниманием общественности уже в течении последних двух десятков лет, одно основное право, свободный доступ к информации остро встало на повестку дня в течении последнего года. С поддержкой OSF в следующем году наконец-то увидет свет долгожданный модель закона о свободе информации, подготовленный правозащит-никами и активистами гражданского общества. Очень надеемся, что эта модель будет использована африканскими странами для приведения в порядок своих законов и правительства будут давать отчет гражданам о своей работе.

 

Открыток общество на словах и картинке

Открытое общество легко описать словами – в таком обществе действуют законы, функционирует гражданское общество, следя-щее за деятельностью властей и при необходимости вмешивающее в происходящее. В таком обществе уважаются права человека, меньшинства и ценится разнообразие мнений. А как изобразить открытое общество на картинке?  Так ли легко запечатлить его на фотографии? На сайте OSF можно посмотретьфотовыставку, которая заставит вас о многом задуматься. Фотографы попытались запечат-лить разные грани открытого общества. А какую фотографию сделали бы вы?

 

Европа и мир

 

Помоги подружить Европу с гражданами!

European Citizen Action Service (ECAS) создает виртуальное и реальное пространство, чтобы помочь гражданам и объединениям Европы в общении с европейскими институциями, в организации обучений, нахождении едино-мышленников и в организации европейских инициатив. Для того, чтобы эта работа отвечала вашим ожиданиям, ECAS просит вас заполнитьнебольшую анкету.

 

Шаги в направлении Закона о европейских фондах

Новый инфолист группы гражданских объеди-нений Европейского комитета по экономи-ческим и социальным вопросам в числе прочего делится мнением руководителя Фонда открытой Эстонии Малль Хелламотносительно Закона о европейских фондах. Комитет согласен с Малль, что закон необходимо принять как можно скорее, чтобы упростить и подвести к общему знаменателю принципы работы фондов как в Европе, так и за ее пределами. Кстати, сегодня, во вторник,Малль  вместе с писателем Яном Каусом была в гостях утренней передачи на ETV “Terevisioon”, где они вместе листали утренние газеты.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Фонд гражданских объединений

Крупные проекты можно подавать к 25 ноября, малые проекты – к 10 декабря

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе мы поговоримо правах человека – на сей раз не только о ситуации в мире, но и о положении дел в Эстонии.  Фестиваль PÖFF покажет много фильмов на эту тему, но мы поговорим  о настоящей жизни. В студии Кари Кяспер иКристин Раммус из Центра по правам человека. Оставайтесь на нашей волне!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке