Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 40/2011

laine uudised-laine
15 Дек 2011

AEF_logo

 

Инфолист 40/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

Единомышленники из Грузии в Эстонии

В течении целой недели у нас в гостях представители трех исследовательских и ресурсный центров Грузии. Представителей  Transparency International Грузия, Южно-Кавказского Института бизнеса и экономических исследований и Либеральной академии Тбилиси интересует, прежде всего, опыт реформ, которые Эстония совершила до вступления в Европейский союз. В рамках визита гости встретятся с представителями Эстонского института конъюнктуры, Фонда развития, аналитического центра Praxis, Секрета-риата ЕС в Эстонии, Департамента конкуренции, Министерства образования и науки, Тартуского университета, Балтийского исследовательского центра, объединения „Эстония без коррупции“, Эстонского союза студентов, EMSL и многими другими экспертами. По окончанию визита с впечатлениями гостей можно будет познакомиться на страницах блога Фонда открытой Эстонии. Читать пресс-релиз

 

Отголоски истории теперь на домашней странице Фонда открытой Эстонии

Наконец-то навели порядок на наших полках и рады представить вам запылившиеся архивы фонда в самом лучшем дигитальном виде. Иными словами, теперь вы можете посмотреть все ежегодные издания фонда начиная с 1991 года на нашей домашней странице. Зайти к нам в гости

 

Расскажи о коррупции

Объединение «Эстония без коррупции» объявила конкурсс эссе для школьников, который приглашает ребят задуматься об опасностях коррупции. Из результатов проведенного в 2010 году Министерством юстиции исследования следует, что молодые люди относятся к коррупции несколько терпимее, чем люди более старшего поколения. Одной из причин для этого может быть недостаточная информированность молодежи о сущности коррупции и ее опасностях. Дополнительная информация здесь и здесь

 

С миру по нитке

 

Чудеса законотворчества

В эстонском парламенте находится на рассмотрении проект проправок в закон о партиях, которые позволяли бы партиям создавать свои собственные целевые учреждения по развитию демократии (сокращенно DASA). С коротким обзором познакомиться по ссылке. Полный текст поправок доступен по ссылке. В числе прочего стоит отдельно упомянуть о том, что созданные представленными в Рийгикогу партиями учреждения станут автоматически получать финансирование из государственного бюджета.  Эта тема несомненно достойна широкого обсуждения и поиска логичных ответов на вопросы нужны ли нашему гражданскому обществу такие учреждения и кому это в первую очередь выгодно.

 

Мне нравится помогать

Один LIKE = 1 euro. С новыми методами и формами благотворительности можно познакомиться по ссылке

 

Эстония без женщин

Медиа-эксперт и член совета Фонда открытой Эстонии Рауль Ребане встав на защиту женщин залез на журналистские баррикады. Его размышление о роли женщин в нашем обществе доступно здесь.

 

Прими участие в обсуждении

Интернет-порал оsale.ee ждет ваши комментарии и предложения в проект Наилучшей практики привлечения. Пришлите ваши идеи до 21 декабря 2011 года. Привлечение общественности к принятию решений должно проводиться открыто, прозрачно и гибко. Документ служит основой, помогающей гражданским объединениям и правительственным учреждениям разрабатывать свои конкретные указания о том, как привлекать целевые группы и общественность в процессы принятия решений. Первоначальный текст документа и предыдущие комментарии доступны по ссылке.

 

Защита интересов — с умом

EMSL подготовил четвертое в этом году и, на некоторое время, последнее своё издание – руководство под названием „Защита интересов. Как найти единомышленников и влиять на принятие решений?“ Да, действительно название звучит как классическая  книга самопомощи Дейла Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", но, к счастью, сходство этим и ограничивается. Скачать и прочитать здесь.

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

We present you: Chris Stone

В конце прошлой недели, Фонд открытого общества объявил новость, которую сеть фондов по всему миру ждала больше года: назначен новый президент Фондов открытого общества. Преемником Арье Найер в жесткой конкуренции был избран Кристофер Стоун, который приступит выполнять обязанности президента в июле 2012 года. О прежней деятельности  Криса Стоуна читайтездесь, видео об объявлении о новом президенте и отзыв Джорджа Сороса об этом событии в блоге Фондов открытого общества можно прочитатьздесь.

 

Европейский суд нуждается в переменах

Оказывается, что Европейский суд по правам человекастал жертвой собственной популярности. Каждый год он получает почти 50 000 новых жалоб, однако, в настоящее время на рассмотрении находятся около 160000 жалоб. Таким образом, ясно, что суд нуждается в реформах, чтобы справиться с таким количеством жалоб. На самом деле, около 90% поступающих сейчас жалоб не обоснованы, поэтому ситуацию надо менять в корне. Кто и что может сделать для того, чтобы повысить  производительность суда, читайтездесь.

 

Общество для всех

В рамках программы общественного здоровья Фондов открытого обществаи при содействии Института душевного здоровья, подготовлены и выпушены вспомогательные материалы, которые касаются руководства по контролю за соблюдением Конвенции ООН о правах инвалидов. Основное внимание уделено статье 19 Конвенции, в соответствии с которой, люди с ограниченными возможностями имеют право жить независимой жизнью и участвовать в жизни общества. Материалы в полном объёме могут быть скачаныздесь.

 

Европа и мир

 

10 уроков «советологии»

Этотпост в блоге ECFR приводит десять пунктов, в которых просматривается сходство нынешнего кризиса в Еврозоне и распада Советского Союза и Югославии – начиная с того, что  спад начался с экономических проблем, а распад считали невозможным и до проведения параллелей между Горбачевым и Меркель. Читайте и содрогайтесь.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Последний тур конкурса малых проектов (до 18 865 евро) ждет ваши заявки к 30 января 2012 года. Более подробно об условиях конкурса на домашней странице антикризисной программы. Прием ходатайств по проектам свыше 18 865 евро окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку».  На этой неделе у нас в гостях Лийна Рюютель из Союза молодежных объединений Эстонии и на повестке дня участие молодых людей в работе молодежных советов. Не пропустите!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку  Фондов открытого общества можно по ссылке.

.