Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 40/2012

laine uudised-laine
5 Дек 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист  40/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Где министр социальных связей?

Сеть гражданских объединений, заинтере-сованных в тематике открытого управ-ления, обратилась к премьер-министру с письмом, чтобы получить ответ на вопрос, кто в Эстонии отвечает за претворение в жизнь новой международной инициативы  „Партнёрство открытого управления“, ко-торая уже прижилась в различных странах. Как известно, Эстония тоже присоединилась к инициативе в апреле этого года, однако внутригосударственная координация до сих пор не задействована. Ответа премьер-министра ожидают e-Riigi Akadeemia, Круглый стол совместной работы по развитию (Arengukoostöö Ümarlaud), ITL, Eesti Interneti Kogukond, EMSL, AEF, KÜSK, AEF, Praxis, Open Data Estonia, Teenusmajanduse Koda, Институт по правам человека, Uue Maailma Selts и общество“Эстония без коррупции”.

 

Книга о влиянии мировой экономики на Эстонию

В четверг, 6-го декабря в 15.00 Центр исследований Восточной Европы в сотрудничестве с Aкадемическим центром исследований Прибалтики и Россиипредставляют в отеле Radisson книгу „The Economic Presence of Russia and Belarus in the Baltic States: Risks and Opportunities“. У книги двойная цель. С одной стороны, в ней оцениваются экономические связиЭстонии, Латвии и Литвы с Россией и Белорусью. С другой стороны, рассматри-вается влияние данныхэкономических связей на политику. Приходи послушать!

 

Первый этап конкурса проектов Фонда гражданских объединений принёс 90 проектов

Первый конкурс Фонда гражданских объединений, работу которого курирует Фонд открытой Эстонии, завершился на прошлой неделе. Всего поступило 90 проектов нужных и важных общественных начинаний.  Запрошенная сумма 4 231 987 евро. Решения будут приняты во второй половине февраля.

 

Конкурс малых проектов Фонда гражданских объединений подходит к концу

Конкурс малых проектов Фонда гражданс-ких объединений близок к завершению – 10-го декабря завершается приём малых проектов, посвящённых теме повышения потенциала общественных организаций. Прочитайте советы координа-тора программы в блоге Фонда.

 

Семинар: финансирование общественных организаций

В ноябре начались по всей Эстониибесплатные семинары направленные на то, чтобы создать условия для прозрач-ного и целенаправленного выделения государственных средств гражданскому обществу. Ожидаем на семинары, как представителей местных самоуправлений, так и деятелей третьего сектора, которые имеют опыт проведения проектов с финансированием со стороны государства.  Организатор семинаров  Praxis, который подготовил руководство по финанси-рованию.

 

О правах человека

 

Новые аспекты проблемы

В понедельник, 10-го декабря в Таллинне состоиться конференция по правам человека, которая посвящена 20-й годовщине Института по правам человека. По этому поводу, будем обсуждать новые проблемные аспекты темы прав человека, так как интернет и понимание о безопасности сильно изме-нили понимание прав человека в 20-м веке. Читайте об этом на сайте Института.

 

Права человека и поп-культура на Радио 2

Следующая неделя на Радио 2 посвящена теме прав человека. В утренней программе и передаче „Мы здесь“ примут участие в числе других Март Нутт, Тынис Каху и Сильвер Мейкар. Начнется неделя 9-го декабря с передачи о молодёжном круглом столе, который пройдёт в Таллинском городском театре (Tallinna Linnateater). В работе круглого стола примут участие около 200 молодых, выступят Тыну Каху, постановщик Елмо Нюганен, журналист Кадри Кыусаар, заместитель канцлера права Хент Калмо, и эксперт по делам религии Ринго Рингвее. Читайте о событииздесь.

 

Как обстоят дела с правами беженцев?

Eesti Pagulasabi и Центр по правам человека Эстонии приглашают отметить международный день прав человека благотворительным мероприятием „Я поддерживаю беженцев“ 10-го декаб-ря в 19.00 в зале творческой лаборатории Теллискиви (Telliskivi 60a). Вы узнаете, почему нужно защищать права беженцев и как живут беженцы в Эстонии.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

Извилистый путь Хорватии в современность

Следующим летом европейская семья примет нового члена – Хорватию. Путь этой страны к независимости – долог и извилист. На домашней странице OSF можно почитать очень интересную аналитическую статью о реальной ситуации в этой южной стране, которая ставит под сомнение ее полную готовность ко вступлению в EC и показывает, как отголоски войны, бушевавшей в 90-ых годах на Балканах, доставляют до сих пор много проблем местным жителям .

 

Школа общественной политики идет к вам в гости!

Добрый партнер OSF, действующий в Будапеште Центральный европейский уни-верситет открывает следующей осенью школу общественной политики, чтобы про-ложить дорогу в жизнь лидерам обществен-ного мнения, аналитикам, руководителям объединений, активистам и предприни-мателям новой эпохи.Приглашаем вас познакомиться со школой!Декан школы Вольфганг Рейнике 11 декабря в 23.00 ждет вас на live – видеобеседе по ссылке  RSVP sppadmissions@ceu.hu. Для поступ-ления в магистратуру не обязательно политологическое образование, гораздо важнее желание применять свои знания в общественной политике в будущем. Свои заявления можно подавать до 24 января 2013 года.

 

Европа и мир

 

Право на разжигание вражды – не есть право человека

Вопрос о том, как отделить разжигание вражды от прав человека, крутится в головах многих людей во всей Европе: интернет дает каждому возможность легко распространять необдуманные слова, кото-рые часто оказываются дискриминирующими и разжигают насилие. В Эстонии подготовлен проект закона о так называемом разжигании вражды, но до того момента, как он вступит в силу, ему необходимо тщательное рассмот-рение и обсуждение. Примером того может служить встреча правозащитников, граж-данских объединений, ученых и политиков, которая состоялась в Будапеште под руководством Совета Европы. На эту тему можно почитать статьи министра юстиции Кристена Михала в  Postimees и руководителяЦентра по правам человека Кари Кяспер в Delfi.

 

Работа Союза коренных народов приостановлена

Российские власти нашли возможность приоставновить работу Ассоциации народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока (RAIPON), обвинив их в нарушении закона. По мнению Министерства юстиции, деятельность организации, которая в течении более 20 лет защищала права  человека и права коренных народов, незаконна. У всероссийской организации должны быть представительства в 42 регионов, а у RAIPON их нет. Ассоциация на согласна с обвинениеми собирается обжа-ловать решение министерства в Верховном Суде.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Регистрация на обучение руководству проектами молодежного фонда, которое состоится в Тарту 8-9 декабря завершена. Подробнее об мероприятии в Facebook и на домашней страничке фонда

 

Фонд гражданских объединений

Срок подачи малых проектов – 10 декабря.

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. Не так давно Эстонию посетила группа украинских журналистов. Чему гостей научила эстонская свобода журналистики, расскажет Яан Йыгис-Лаатс.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке