Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 41/2012

laine uudised-laine
12 Дек 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 41/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Когда политик голосует за другого политика…

В конце ноября при поддержке Фондаоткрытой Эстонии и Латвийской ассоци-ации НАТО был организован семинар, в котором приняло участие более десятка журналистов из Украины. Ян Йыгис-Лаатс делиться в блоге Фонда впечатлениями о прошедших дискуссиях и пишет между прочим: "Мы тоже озадачены вопросом,правомерно ли то, что у нас  запрещено законом голосовать за другого человека впарламенте. Мы предполагали, что, в конце концов, это можно разрешить,потому что такое поведение не остаетсятайной в случае злоупотреблений.Украинцы просто рассмеялись и показалвидеоклип, в котором депутаты украинс-кого парламента бегали по кругу и голосовали за отсутствующих коллег ".

 

Семинар: финансирование общественных организаций

В ноябре начались по всей Эстониибесплатные семинары направленные на то, чтобы создать условия для прозрачного и целенаправленного выде-ления государственных средств граж-данскому обществу. Ожидаем на семинары, как представителей местных самоуправлений, так и деятелей третьего сектора, которые имеют опыт проведения проектов с финансированием со стороны государства. Организатор семинаров  Praxis, который подготовил руководство по финансированию.

Семинары продлятся до февраля.

 

Коротко и ясно

 

Вырази признание гражданским объединениям!

EMSL продолжает традицию награждения лучших деятелей гражданского общества.Деятелем года станет тот, кто создал нечто новое или исправил уже существующее. Не обязательно двигать горы, в признании нуждаются и маленькие дела. Каждый может выдвинуть своего кандидата!

 

Коррупция в Эстонии не уменьшается

В недавно опубликованном индексе восприимчивости к коррупции Эстония занимает  32-е место. Выясняется, что официальные власти не особо спешат бороться с коррупцией, и начавшийся было дебат о этическом кодексе парламен-тариев к сегодняшнему дню потихоньку заглох. Познакомтесь с мнением руково-дителя движения Эстония без коррупции Ассо Прии о роли открытого управления в борьбе с коррупцией.

 

Praxis обучал гражданские объедине-ния Грузии

На прошедшей неделе Praxis обучал в Таллинне представителей гражданских объединений Грузии. Целью обучения является повышение возможностей граж-данских объединений Грузии в участии в политике. Более дальней целью является помощь Грузии в формировании страте-гии гражданского общества.

 

Ищите место для совещаний?

Мы рады сообщить, что проблемы тех, кто хочет арендовать офисное помещение в центре Таллинна или использоватьпомещение для проведения деловых встреч, наконец-то разрешены. Друг Фонда Центр ОМА предлагает вам эту возможность. Для получения дополни-тельной информации обратитесь квеб-сайту Центра


Новости от сети Фондов открытого общества (Open Society Foundations — OSF)

 

„Политика рыбной икры” по азербайджански

Находящийся у Каспийского моря Азер-байджан в своем стиле управления государством во многом авторитарен, без особого уважения относится к правам человека и очень похож на диктатуру в Беларуси. Несмотря на это в своей внешней политике Европейский Союз закрывает на многое глаза. Аналитическая статья OSF  ищет причины такого отношения европейских чиновников, которых обвиняет в отказе от своих взглядов убеждениях из-за очень вкусной и дорогой рыбной икры? Или же в игре ценный рессурс авторитарного государства – нефть? Не пора ли отказаться от двойной морали?

 

Европа и мир

 

Инфолист Лаборатории Европы будущего

Совет молодых европейцев или FutureLab выпустил недавно свой инфолист, в котором рассказывает о разных интересных меро-приятиях и проектах этого года, проведенных в рамках программы Европейского центра политики. FutureLab объединяет молодежь Европы в возрасте от 20 до 30 лет, но деятельность организации будет интересна всем. Читать подробнее о FutureLab тут

 

Лауреатом Нобелевской премии мира стала Европа

В понедельник комитет Нобелевской премии мира торжественно вручил в Осло Европейскому Союзу премию мира этого года. Европейский Союз удостоился высокой награды за большую работу по объединению Европы, которая длилась много десятков лет. Лауреат пожертвует около миллиона евро детям, которые пострадали в войнах и военных конфликтах. Посмотри такжевидеоклип о том, что означает эта награда для граждан Европы. Загляни и на страничку Европейского парламента в Facebook и вырази свое мнение о полученной премии. О пути Европы к премии мира пишет в своей статьеаналитики Совета Европы по международными отношениям (ECFR).

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Фонд гражданских объединений

В этом году прием заявок завершен.

 

***

Эфир:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе мы поговорим с Лиия Хянни о таинственном министре, который должен был заниматься программой партнерства откры-того управления, но в ответственный момент исчез с боля боя.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

 Подписаться или отказаться от получения рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке