Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 7/2012

laine uudised-laine
21 Фев 2012

 

Инфолист 7/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

 

Храбрая Людмила Алексеева.

Сегодня в Таллинне пройдет встреча из серии"Голоса России". Гостем встречи будет  известная российская правозащитница Людмила Алексеева. Темой встречи является пробуждение свободного общества и будущее России. 22-го февраля госпожа Алексеева будет уже в Тарту, где она вместе с Мартом Никлус примет участие в обсуждении истории диссидентского движения в Советском союзе. Информация о тартуской встрече здесь.  23-го февраля, в ходе традиционной состоится церемонии награждения, госпожа Алексеева примет из рук Президента Эстонской республики орден Креста Марьямаа III класса. NB! Прямая интернет-трансляция лекции в этот раз не состоится. Однако запись лекции будет доступна уже в ближайшие дни на сайтеФонда.

               

В день социальной справедливости

Вчера был международный день социальной справедливости. Для того чтобы отметить этот день Фонд открытой Эстонии решил подарить всем членам Риигикогу недавно изданный при поддержке Фонда, первый эстонский учебник гендерных исследований. В ходе церемонии передачи подарков выступили Маль Хеллам, член совета Фонда открытой Эстонии Рауль Ребане и председатель социальной комиссии Риигикогу Маргус Тсакхна. Помимо парламентариев учебник получили крупнейшие новостные редакции Эстонии, семейные и женские журналы и веб-порталы. Дополнительная информация здесь. Посмотри отрывок из передачи канала ERR, в котором обсуждается вопрос недостаточного участия женщин в политике.

 

Ответы по теме DASA подготовлены

EMSL собрал на своей странице отклики на мнение конституционной комиссии Риигикогу в вопросе создание DASA. Там же вы найдёте и мнение  Фонда открытой Эстонии.

 

Тезисы свободы интернета

Председатель совета Фонда открытой Эстонии, визионер Линнар Виик, мемократ Даниель Варрик, скайпер Стен Тамкиви и посол Эстонии при UNESCO Мартен Кокк выразили желание инициировать серьёзную и сбаланси-рованною дискуссию по теме основных прав пользователей интернета. Общее представление о вопросе дают тезисы свободы интернета. Познакомиться с ними, а также высказать своё мнение можно здесь.

 

Последняя возможность!

До марта остались считанные дни, поэтому повторяем ещё раз информацию о новой возможности для молодёжи, ставшей доступной благодаря Фонду открытой Эстонии. FutureLab Europe или Молодежный консультативный совет – так называется совместный проект Фонда открытой Эстонии и Европейского союза гражданского образования. К участию в проекте приглашаются молодые люди в возрасте 20-30 лет. Подробнее о проекте, условиях участия и ожидаемых результатах читайте на сайте Фонда открытой Эстонии.

 

 

О жизни в Эстонии

 

Обед по случаю дня рождения Эстонии

Общество нового мира (Uue Maailma Selts) празднует День рождения нашей страны на площадке в районе Uus Maailm, где всех желающих будет ждать суп и чай. Сами варим суп, сами выступаем с речами. Когда и куда прийти – смотри здесь.

 

Местные школы по новому?

Оценивание и выстраивание детей по их успеваемости в ходе напряжённых приёмных экзаменов в школах начинает отмирать как явление, так как мышление и поведение меняются – утверждает эмеритур-профессор и учёный-педагог Вииве-Риина Руус. Она предрекает приход школ организованных по принципу местной коммуны. Подробнее об этом здесь

 

О политической вежливости

Послушайте передачу Reporteritund, вышедшую в эфир в прошлый четверг. В ней Лаури Хуссар, Ахто Лобякас, Игорь Фьюк и Даниель Ваарик рассуждают на тему политической вежливости.  И в добавок почитайте историю рассказанную Тармо Юристо в блоге Memokraat. 

 


Новости от сети Фондов открытого общества (OSF)

 

О справедливом судопроизводстве в Чехии

В Чехии разгорелся скандал вокруг одной семьи, которая во время второй мировой войны была связана с нацистами. Семья подала в суд, требуя возврата своего имущества. Кого обвиняют в этом судебном процессе и в чем можно прочитать по ссылке

 

США, Европа и мусульмане

В недавнем прошлом США приложила немало усилий, чтобы повлиять на европейские политики мульти-культурности (в том числе и т.н.позитивной дискриминации) для того чтобы изменить отношение общест-венности к исламу и помочь интегрировать мусульман в европейское общество. Особенно активной США была во Франции и Великобритании. С разными конкретными ситуациями и их влиянием можно познакомиться здесь

 

Шаг в направлении демократии в Африке

15 февраля 15 стран Африканского союза приняли Харту демократии, выборов и управления, которая будет действовать во всех государствах Африканского союза. Договор определяет, каким образом в странах, присоединившихся к Харте, правительства будут нести ответственность перед гражданами за демократию и доброе управление. Далее читайтут

 

Европа и мир

 

Aнализ будущего Европы

Сборник Европейского совета по международным отношениям „Reinvention of Europe“ содержит мнения и видение о том, каким может быть будущее Европы. С аналитическими размышлениями авторов из разных стран можно познакомиться по ссылке

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также черезTwitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Антикризисная программа 2009-2012, покойся в мире! Последний тур конкурса закончился. Прием ходатайств окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку».  На этой неделе в студии руководитель союза гражданских объединений EMSL Урмо Кюбар и мы будем вновь обсуждать актуальную тему Целевых учреждениях по развитию демократии  DASA . Не пропустите!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку  Фондов открытого общества можно по ссылке.