Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 8/2014

laine uudised-laine
27 Фев 2014

Инфолист 8/2014

Новости Фонда открытой Эстонии

Будущее Европы совсем рядом
Совсем скоро, через неделю, во вторник, 11 марта в доме представительства ЕС пройдет общественное и открытое обсуждениеДоговора о новой Европе и пяти возможных сценариев ее развития. На следующий день уже в узком кругу эту же тему обсудят политики и чиновники, занимающиеся европейскими вопросами. Подобные обсуждения пройдут в десяти странах и результаты дебатов лягут в основу Договора о новой Европе. Читать подробнееwww.oef.org.ee/euroopa, познакомиться с программой и зарегистрируйся уже сегодня.

Почти полсотни подписей собрано
Столичные местные общества и гражданские объединений подписали на прошлой неделе текст Добрых традиции сотрудничества с горуправлением Таллинна, составленный при поддержке Фонда гражданских объединений.  В конце мероприятия подписанное соглашение было передано приглашенным на место членам городского собрания.  В настоящий момент свою подпись под соглашением поставило уже 49 представителей гражданских объединений. Следующим шагом будет встреча с председателем городского совета Таллинна Тоомасом Витсутом для последубющей передачи текста совету. Узнать подробнее оподписании соглашения. Познакомиться с полным текстом договора можно по ссылке.

FutureLab – завтра последняя возможность
Если ты еще не знаком с программой FutureLab Europe, то прочитай об этом обязательно до 28 февраля на сайте Фонда открытой Эстонии . Особенно рекомендуем сделать это молодым людям в возрасте 20-30 лет. 

С миру по нитке

Мемократы пишут
Даниель Ваарик пишет в прошлом выпуске издания Sirp о Эстонии и ее мягкой власти –о том, как тн мягкая и твердая власть тесно переплелись друг с другом от культуры до внешней политики и такого маленького государства как Эстония, очень важно мудро пользоваться возможностями мягкой власти. Это означает, что простые люди должны понимать и одобрять те ценности, во имя которых принимаются политические решения. Тармо Юристе пишет в блоге Мемократ о смене правительства и пытается понять почему известие смене премьер-министра было многими воспринято болезненно.

EMSL и PRAXIS приглашают подумать о привлечении
В следующую среду EMSL и исследовательский центр PRAXIS приглашают объединения принять участие в обсуждении на тему привлечения малововлеченных групп общества. На семинаре своим мнением поделится Татьяна Лаврова (EMSL), которая расскажет о работе с русскоязычными объединениями. PRAXIS сделает обзор того, с какими трендами в работе с социально отверженными группами общества следует считаться. Семинар пройдет в рамках проекта, поддержанного Фондом гражданских объединений. Читать подробнее по ссылкеwww.ngo.ee/tulevik, зарегистрироваться на семинар можно тут.

Развивать сотрудничество по развитию
Проект TRIALOG , в котором принимает участие и эстонский Круглый стол сотрудничества по развитию (AKÜ) ищет нового сотрудника в офис, который находится в Вене. За подробной информацией обращаться в AKÜ

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

Права LGBT в России: суд оправдал
Дело об административном нарушении против журналистки и создательницы проекта «Дети-404» Елены Климовой по статье закона о «Пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» было возбуждено в январе. Ей вменялось в вину «создание на Интернет-ресурсе «В контакте» страницы, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения». На этой странице Елена публиковала письма подростков, осознавших свою гомосексуальность и рассказывающих о своих переживаниях и проблемах. На прошлой неделе Суд Нижнего Тагила вынес решение о прекращении производства по делу об Елены Климовой. Адвокатом Елены была Мария Козловская, в числе прочего стипендиат OSF при сети LGBT движения в России. Подробнее о движении читать тут.

Европа и мир

JoiEU расскажет о новых медиа
Проект сотрудничества гражданских объединений Европы JoiEU проводит свой следующий дебат сегодня 27 февраля в Датском городе Taanis Aarhus. На повестке дня – тема поддержки активного участия посредством новых средств медиа. Посмотреть ход обсуждения можно в блоге JoiEU

Украина нуждается в деньгах
Последние развития событий на Украине заставляют политических аналитиков всерьез задуматься о будующем развитии страны. ECFR в своем блоге пишет о 11 шагах, которые необходимо сделать ЕС в отношении Украины. Прямо говорится о том, что сейчас в Украину необходимо направить деньги, так как стана банкрот и средства необходимы новым политическим силам, чтобы утвердить свои позиции. Судьба и местонахождение жившего на широкую ногу Януковича до сих пор неизвестна. 

Подкасты Европейского совета по международным отношениям (ECFR)

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Новый материал добавляется регулярно. Чтобы почитать твиттер EFCR, нажмите сюда.

Эфир

26 февраля 2014. Последний радиоэфир февраля расскажет о пяти сценариях развития Европы. В студии известный юрист Юри Райдла и речь пойдет о New Pact For Europe. Не пропустите! 

Передача Фонда открытой Эстонии выходит в эфир на радио «Куку» каждую среду утром после 10-часовых новостей. Прослушать все передачи снова можно на сайте Фонда открытой Эстонии.

Фонд открытой Эстонии — это благотворительный неправительственный фонд, который занимается развитием открытого общества в Эстонии и других странах.
Наш адрес:
Фонд открытой Эстонии (AEF) Estonia puiestee 5a Tallinn 10143 Estonia
Вы читаете это письмо, так как захотели получать еженедельную рассылку Фонда открытой Эстонии. 

Не присылайте мне больше инфолист!

  |  

Обновить свои данные