Uudised

Искусство и уникальные фотографии XIX века в KUMU

laine uudised-laine
24 Сен 2013

С пятницы, 20 сентября, Художественный музей KUMU приглашает на выставку «Фотовзрыв. Искусство и фотография в визуальной культуре Эстонии XIX века». Выставка исследует точки соприкосновения эстонской фотографии и искусства, переплетение визуального языка и технических средств двух разных сфер. Выставку сопровождают программы для посетителей  всех возрастов.

«В XIX веке, в эпоху появления первых фотоизображений, в Эстонии, как и повсюду в Европе, фотография вдохновила прежде всего художников. Первые местные фотографы – Георг Фридрих Шлатер, Август Хаген, Луи Хёфлингер, — были известными живописцами и гравёрами»,- рассказывает куратор выставки Тийна Абель. – Новый способ запечатления окружающего мира при помощи фотокамеры предоставил художникам широкие возможности в области композиции, сфокусировал внимание на принципе коллажа и фрагментарности, вызвал интерес к будничной жизни, движению и световым эффектам».

На выставке впервые экспонируются вместе произведения искусства и фотографии с тем, чтобы подчеркнуть важность фотографии, как носителя визуальной культуры и средства разрешения художественных проблем, как свидетеля времени и фактора идеологического влияния. На выставке, наряду с произведениями живописи и графики, можно увидеть оригиналы фотографий, созданные выдающимися профессионалами эстонской фотографии – Шарлем Боршардом, Карлом Шулцем, Рейнхольдом Сахкером, Хейнрихом Тийдерманном, Йоханнесом Пяясуке и др.

В выставочных залах представлены редко экспонируемые материалы: произведения искусства, предназначенные для использования в научной и учебной работе, уникальные дагеротипии, масштабные декорации, созданные для фотоателье — в качестве фона для фотографий. Выставка представляет собой фрагментарный визуальный ряд, в котором есть место как для классиков эстонского искусства (Йоханна Кёлера, Оскара Хоффманна, Антса Лайкмаа, Пауля Рауда и др.), так и для маргиналов.

Произведения и уникальные фотографии для выставки предоставлены Художественным музеем Эстонии, Историческим музеем Эстонии, Национальным художественным музеем Латвии, Музеем литературы и музыки Латвии, Таллиннским городским музеем, Музеем фотографии, Тартуским художественным музеем, Художественным музеем Тартуского университета, Музеем истории Тартуского университета, Национальным музеем Эстонии, библиотекой Тартуского университета, Архивом истории культуры Эстонского литературного музея, Историческим архивом Эстонии, Музеем Ярвамаа, Музеем Валга и владельцами частных коллекций.

Вскоре появится иллюстрированный каталог, сопровождающий выставку.

Проведение выставки поддерживают: Эстонский Капитал культуры и AkzoNobel Baltics AS.

Выставка «Фотовзрыв. Искусство и фотография в визуальной культуре Эстонии XIX века» будет открыта в Художественном музееKUMU до 12 января 2014 г.

 

Дополнительная информация:

Тийна Абель

куратор выставки

тел. 53403356

э-почта: tiina.abel@ekm.ee

Художественный музей KUMU
Вейценберги 34/ Валге 1, Таллинн

www.kumu.ee