Uudised

Исследование: в течение года в волонтерской деятельности участвовал 31% населения

laine uudised-laine
27 Фев 2014

На этой неделе центр политических исследований Praxis представил подготовленное по заказу сферу управления министра по делам регионов и Целевого капитала гражданского общества результаты исследования "Участие в волонтерской деятельноси в Эстонии 2013". Из исследования обнаружилось, что в течение последних 12 месяцев в той или иной добровольческой деятельности принимало участие 31% жителей Эстонии и более всего людей мотивирует возможность получить эмоциональное удовлетворение от своей деятельности.

„Эстонцы всегда делали работу, для которой не хватает мощи одной семьи, сообща. Именно такая совместная деятельность и помощь другим остаются и сегодня наиболее распространенной формой волонтерской работы," — сказал министр по делам регионов Сийм Кийслер на презентации исследования.

Из областей волонтерской деятельности наибольшей популярностью в прошлом году пользовалась защита природы. Наиболее распространенный способ действовать в качестве добровольца — принимать участие в работах по благоустройству, ремонту или в толоках, это делали 61% из всех, действовавших добровольно в 2013 году. Как и пять лет назад, наиболее привлекатльными областями остаются развитие местной жизни, участие в сельском движении и деятельность в городских местных обществах.

Один из авторов анализа Маю Уус из центра Praxisest пояснила, что волонтерская деятельность довольно разнообразная и выделяется по меньшей мере четыре типа добровольцев сообразно тому, с какой регулярностью действуют, и действуют ли при какой-то организации или по собственной инициативе.

Наиболее активные добровольцы составляют 5% от всего населения – они действуют еженедельно или -месячно, они, в основной своей массе, являются членами гражданских объединений и вносят вклад в организацию мероприятий и управление объединениями, а также в руководство кружками и адвокацию социальных групп.

"Отрадно отметить, что как добровольцы так и не являющиеся добровольцами находят, что волонтерская деятельность в Эстонии ценится высоко и у нее хорошая репутация," — подчеркнула Уус и добавила, что волонтеры удовлетворены опытом добровольческой деятельности и организациями, при которых они действуют.

Из исследования выяснилось, что наличиствуют и региональные различия. Наиболее активны волонтеры в Йыгевамаа, Вырумаа и Рапламаа. Наименьшая активность замечена на Сааремаа, Пылвамаа и в Вильяндимаа. Важна и частота деятельности – 73% действовали чаще одного раза.

52% волонтеров участвовало в деятельности по своей инициативе и 46% принимало участие под руководством какой-либо организации или по приглашению. 15% из всех волонтеров действовало при учреждениях публичного сектора. Из исследования также вырисовалась деятельность добровольцев, являющихся профессионалами, которые вносят вклад своими знаниями pro bono.

Цель подготовленного по заказу сферы управления министра по делам регионов исследования — дать обзор участия в волонтерской деятельности в Эстонии и его изменений в течение последних пяти лет. Полный текст исследования, резюме и исследование 2009 года доступны на сайте министерства внутренних дел: https://www.siseministeerium.ee/uuringud-ja-publikatsioonid.

Дополнительная информация: 
Главный специалист отдела регионального администрирования сферы управления министра по делам регионов Мартен Лаури, 6125191
Аналитик центра политических исследований Praxis Маю Уус, 640 8006