Uudised

Исследование: жители Эстонии довольны демократией меньше, чем средний европеец

laine uudised-laine
20 Ноя 2013

Портал Rus.err.ee сообщает, что жители Эстонии довольны демократией меньше, чем средний европеец.

Удовлетворенность демократией у жителей Эстонии ниже среднеевропейского уровня, выясняется из европейского социального исследования. При этом эстонцы больше довольны демократией, чем русскоязычные жители нашей страны.
 
Однако по сравнению со Скандинавией удовлетворенность эстонцев демократией находится на довольно низком уровне, передают радионовости ERR.
По словам проводивших исследование ученых Тартуского университета, уровень удовлетворения зависит во многом от общего положения дел в стране.
Жители Эстонии ценят в демократии свободные выборы, справедливые суды, свободную прессу и правительство, которое объясняет народу свои решения. 
 
По сравнению с другими странами Европы, эстонцев характеризует то, что они придают большое значение прямой демократии, сказала старший научный сотрудник кафедры социологии и социальной политики Тартуского университета Маре Айнсаар. 
 
«Считается, что это можно реализовать в форме референдумов, либо правительство может быть близко к народу, чтобы объяснять свои решения», – сказала Айнсаар. 
 
По словам научного сотрудника Тартуского университета Пирет Эхин, демократия имеет разное значение для представителей разных общин. Так, демократическое правление считают крайне важным 43 процента эстонцев и менее трети неэстонцев.
 
«В посткоммунистических странах установление демократии — наиболее сложный процесс. Создание и запуск работы демократических институций не обязательно бывают сложными», – сказала Ехин.  
 
Демократия — многозначное понятие для людей. Поэтому на уровень удовлетворенности демократией влияет и то, как в общем обстоят дела у государства.
«Кроме традиционных понятий демократии, каких как свободные выборы, люди считают важным социальную солидарность или то, что государство должно защищать всех жителей от бедности. Именно в этих аспектах жители Эстонии дают относительно низкие оценки правительству и его работе», – сказала Ехин, добавив, что удовлетворенность экономической системой и экономическим положением семьи довольно сильно связана в ответах респондентов с оценками демократии.
 
Если в Скандинавии удовлетворенность демократией составляет в среднем по 10-балльной шкале восемь, то в Эстонии среди эстонцев — чуть больше пяти. Оценка русскоязычных жителей Эстонии составила чуть меньше четырех баллов.