Uudised

Исследование мнения народа: интерес людей к вопросам охраны природы велик, возможности участия малы

laine uudised-laine
29 Окт 2013
Согласно выполненному под руководством SA Keskkonnaõiguse Keskus (KÕK) исследованию, жители Эстонии заботятся об окружающей среде, но редко участвуют в принятии решений по связанным с ней вопросам. Одной из главных причин можно считать недостаточную веру в возможности соучастия.
 
По словам руководителя проектов и юриста организации Сийма Вахтруса, исследование показывает необходимость в крупных переменах. «Многие респонденты не участвовали в предлагаемых им возможностях повлиять на решения, т.к. не верили, что они могли что-либо изменить. Такое отношение можно назвать и боязнью участия», — пояснил Вахтрус. – «Предоставленные законом возможности соучастия хороши, но изменение необходимо прежде всего в знаниях, привычках и поведении граждан и чиновников. 
 
Юристы KÕK видят решение в повышении осведомленности о возможностях соучастия в принятии решений и более эффективном предложении возможностей для участия. Важнейшим пунктом на данном этапе является деятельность чиновников, в т.ч. при публикации сообщений о планируемых мерах. По мнению Сийма Вахтруса, такие объявления не должны быть блеклыми и затерянными на фоне многих других. Важна и содержательная обратная связь, чтобы не возникало чувства, что чиновники не слышат и не воспринимают. 
 
Помимо участия в принятии решений на тему окружающей среды в исследовании изучали и интерес жителей Эстонии к природе, касающейся ее информации и знаний относительно правовых норм. Согласно исследованию, интерес населения выше, чем информированность и осведомленность относительно прав на информацию. Законы в сфере окружающей среды считаются важными мерами. 
 
Исследование под управлением KÕK провела фирма OÜ Tartu Klaster. На вопросы в интернете ответило более 330 человек, интервьюировали и экспертов в этой области – представителей районных обществ и организаций, связанных с окружающей средой. Исследование профинансировал  Центр инвестиций в окружающую среду (Keskkonnainvesteeringute Keskus).
 
Исследование находится здесь
 
Lisainfo:
Siim Vahtrus
Keskkonnaõiguse Keskuse jurist ja uuringu projektijuht
E-post: siim@k6k.ee
Tel: 55 683 880