Uudised

Исследование: молодежь хочет высказываться по вопросам организации школьной жизни

laine uudised-laine
9 Дек 2014

"Так, чтобы дали выбрать, кто что делает, а не так, что все решает классный руководитель и три отличницы", — 14-летний мальчик из Пярну.

Опубликованные 20 ноября результаты проведенного НКО "Союз защиты детей" исследования "Поддержка участия и вовлечение детей в школе" (в котором приняло участие 1787 детей и молодых людей) подтверждают, что ученики считают важным собственное вовлечение в организационные вопросы школьной жизни. Две трети опрошенных подтвердило, что считает очень (27%) или весьма (39%) важным, что у учеников спрашивают их мнение об организации школьной жизни. Беспокойство вызывает то обстоятельство, что в ходе опроса лишь 33% респондентов подтвердило, что они вовлечены в организацию школьной жизни, в то время как 75% учеников хотело бы выражать свое мнение по данным темам.

Проведенное в этом году 01.06.-15.10 исследование сфокусировалось на среде, с которой дети и молодежь сталкиваются повседневно — на школе.

Всего в исследовании приняло участие 1787 детей и молодых людей (1383 с родным языком эстонским и 404 русскоговорящих). 766 респонеднтов было мужского и 1021 — женского пола. Возраст респондентов составил 7-26, средний возраст — 12,35 лет.

Результаты исследования подтвердили, что школам следует быть более активными при вовлечении учеников, создании возможностей участия и поддержке участия детей и молодежи. Вовлечение укрепляет чувство сопричастности на уровне школы, поскольку дает учащимся посыл, что с их мнением считаются при формировани школьной среды.

С результатами исследования можно ознакомиться здесь.