Uudised

Исходное задание программы развития гражданского общества ждет предложений

laine uudised-laine
11 Мар 2014

Министерство внутренних дел прислало на согласование предложение о составлении программы развития гражданского общество 2015-20, цель и описания проблем которой ждут своих читателей и их мнения.

Предложение о составлении программы развития это такой текст, который должен доказать правительству необходимость в программе развития, т. е. адекватно описать проблемы и то, куда мы хотим достичь в их решении. Более подробные пути решения будут определены в процессе составления самой программы, которое запланировано на весну и осень текущего года.

Пребываемый на согласовании в данный момент текст в основном основывается на отчетах об исполнении прежней программы развития и проведенных зимой фокус-группах, которые в избытке цитируются. Кто лучше в курсе этих вопросов, тот едва ли обнаружит что-то очень новое в этом документе, поскольку проблемы по большей части прежние. Министерство внутренних дел разделило темы более или менее так же, как и прежде, одна тема была добавлена:

  • Социальная инновация – гражданские объединения, как оказывающие услуги, и социальное предпринимательство более узко.
  • Гражданское образование — более широкая тема, в которой с прежней программой развития не было особого развития, охватывает как формальное, так и неформальное образование, которое никто по-прежнему не координирует.
  • Вовлечение и участие, в т.ч. участие в формировании политики и защита интересов — на государственном уровне потихоньку развивается, в местных самоуправлениях картина менее единая.
  • Дееспособность и среда деятельности гражданских объединений — законы более или менее, с некоторыми пробелами, уездные центры развития действуют, государственное финансирование по-прежнему довольно нечеткое, статистика также скудная, по крайней мере, KÜSK действует.
  • Благотворительность и стратегическая филантропия — пожертвования и волонтерство, развиваются довольно-таки сами по себе.

К этим темам будут добавлены региональные различия и сотрудничество между секторами.

На что обратить внимание при чтении:

Чего не хватает? Не освещает ли текст какую-либо важную область или проблему, которой должна заниматься именно программа развития гражданского общества? Является ли охват какой-либо проблемы неадекватным — слишком узким или наоборот широким?

Что является лишним? Затрагивает ли текст какую-либо область или проблему, которая должна быть не здесь, а в какой-то иной программе развития? Можно ли в принципе забыть какую-то тему, чтобы сфокусировать ресурсы и сделать нечто большее?

Все не так? Мы вообще на неверном пути? Такая программа развития не нужна? Просто нужно ощутимо больше денег и более четкое руководство?

У кого есть идеи, пишите до 20 марта alari@ngo.ee. Предложение было также направлено на согласование движению "Родной край", KÜSK и членам совместной комиссии ЕКАК. Кто хочет дать обратную связь напрямую в министерство, может обращаться marten.lauri@siseministeerium.ee

Составление программы развития является решенным тогда, когда (очевидно, новое) правительство одобрит предложение, что означает, что чтения-размышления в этом году будет много, а министерство постарается не планировать важные этапы на лето.