Uudised

Итоги акции «Поможем ветеранам!»

laine uudised-laine
13 Май 2022

Со 2 по 11 мая в рамках традиционной благотворительной акции «Поможем ветеранам!» в поддержку ветеранов на счет Таллиннского общества участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, поступило 12393 евро. Ветераны сердечно благодарят за помощь.

Сбор средств проводился с целью компенсации стоимости лекарств. Согласно решению правления общества, с начала 2021 года ветеранам, которые получают эстонскую пенсию, выдается пособие в размере 250 евро, а российским военным пенсионерам — 200 евро. При необходимости на собранные в ходе акции средства будут приобретены также ортопедические средства, слуховые аппараты, гигиенические принадлежности.

На учете в Таллиннском обществе участников второй мировой войны сегодня остался 141 человек. 55 человек получают как эстонскую, так и российскую пенсию, а 86 ветеранов – только эстонскую. Средний возраст ветеранов – 97 лет. Статус ветерана сегодня имеют как непосредственные участники войны, так и труженики тыла.

Поддержать Таллиннское общество участников Второй мировой войны можно пожертвованием любого размера круглогодично, а не только в рамках проводимых дважды в год акций. Получатель: II-MSOTÜ, Swedbank, EE192200221026787908, в пояснении указать «annetus» (пожертвование). Данные для налоговой декларации: регистрационный номер организации: 80215097, MTÜ Tallinna teise maailmasõja osalejate ühendus. При желании зарегистрировать пожертвование для налоговой декларации необходимо указать личный номер (isikukood). Банковские реквизиты можно найти и на сайте: www.veteraan.ee.

Желающие предложить Таллиннскому обществу участников второй мировой войны помощь или получить подробный отчет о расходовании средств могут связаться с руководством организации. Контактные данные организации: Центр русской культуры, Мере пст., 5, 2-й этаж, к. 207. Тел.: 644 9445 (с 10.00 до 13.30). 

На сайте veteraan.ee открыт раздел с другими организациями и фондами, поддерживающих ветеранов. По вопросам размещения информации о ветеранских организациях следует связаться с администрацией сайта. NB! Отчет о поступивших другим организациям средствах не будет опубликован на сайте www.veteraan.ee. По всем вопросам, связанным с перечислением пожертвований в другие организации, следует обращаться напрямую к организаторами по указанным контактным номерам и адресам электронной почты. 

В этом году акции «Поможем ветеранам!» исполнилось 15 лет. За это время с 2008 года отзывчивые люди перечислили Таллинскому обществу участников Второй мировой войны 160 677 евро. Ветераны от всего сердца благодарят за внимание, заботу и поддержку.