Uudised

Итоги гражданской акции "СДЕЛАЕМ! 2012" в России

laine uudised-laine
2 Окт 2012

15 сентября 2012 года состоялась самая масштабная гражданская акция по уборке  мусора в России. Более 70 000 человек, более 59 регионов-участников, 1900 тонн собранных отходов.

Всероссийская уборка 15 сентября 2012 "Сделаем!" стала частью Всемирной кампании "Let’s Do It! World Сleanup 2012".  Эта кампания объединяет тысячи гражданских активистов и инициативных граждан из разных стран мира с общей целью наведения чистоты в своих государствах, заботы о природе и устойчивом развитии планеты в целом.    

В этом году движение «Сделаем!» объединило гражданских лидеров в 94 странах для организации Всемирной уборки 2012, состоящей из однодневных акций по уборке мусора, которые прошли и проходят в странах-участницах акции в течение всего 2012 года.  

Россия не осталась в стороне, и 15 сентября более 70 000 россиян по всей стране вышли в леса и парки, чтобы очистить их от мусора. Это абсолютно независимая гражданская инициатива, исходящая от обыкновенных людей, жителей страны.  

Практически вся подготовка проекта производилась виртуально. Необходимые инструкции и промо-материалы размещались на сайте. Координационные и организационные обязанности люди брали на себя добровольно.  

Очень большим подспорьем для проведения работ стал проект “Экофронт” — электронная карта замусоренных мест.  

Функциональные возможности Ecofront.ru позволяют:  

  • наносить на карту координаты точек скопления мусора и публиковать фотографии;
  • знакомиться и договариваться о совместных действиях  с соседями-единомышленниками в режиме online;
  • оформить подробный "паспорт свалки", который легко превращается в юридически грамотно составленный запрос на ее ликвидацию. 

На данный момент на карту нанесено более 1500 объектов. Из них убрано 390, запланированы уборки 380-ти. Самые активные регионы — это Иркутская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Челябинская область, Свердловская область, Пермский край и другие.  

 

“Меня восхищает, что это действительно инициатива снизу. Регионы сделали проект без поддержки от федеральной команды. С июня по сентябрь федеральной команды вообще не было. Многие организаторы акций подготовили и провели свои акции совершенно самостоятельно. Это поистине гражданское явление!”, — сказал координатор проекта “Сделаем!” Денис Старк.  

1900 тонн собранных отходов — это 155 000 мешков. Если все эти мешки выстроить  в одну линию, то получится 155 километров. Это более 300 Останкинских телебашен, поставленных одна на одну.

Читайте далее об итогах всероссийской уборки на сайте акции sdelaem2012.ru.