artikkel

Кай Кландорф: необходимо сконцентрироваться на решениях

laine
21 Май 2018
Фото:

С января у Союза НКО и фондов Эстонии новый руководитель. Мы задали ей несколько вопросов.

У тебя пестрое прошлое – ты была учителем, дебатером и работала в Институте развития здоровья. Что для тебя связывает все эти вещи?

Миссия. Меня мотивирует, когда я вижу, что моя деятельность приносит реальные результаты – что-то становится лучше, чья-то жизнь становится лучше. Если говорить абстрактно, то я хочу, чтобы всему обществу было бы лучше – поэтому я и работала в разных сферах. Моя работа была сконцентрирована на образовании – я была связана как с формальным образованием, так и с учебой на протяжении всей жизни. В Институте развития здоровья я занималась учебной средой в школах и социальными навыками.

Государство и третий сектор – что надо сделать, чтобы они приносили друг другу больше пользы?

Надо эффективно завершить инициированные государством вещи. Например, нулевая бюрократия — потрясающая идея, но ее реализация должна быть заметной. Глядя на тот объем отчетности, которого требует государство, можно сказать, что она не реализована. Со стороны третьего сектора мы опять приходим к профессионализации. Чтобы быть стратегическим и равным партнером, надо сотрудничать. Третий сектор состоит из очень разных инициатив — не считая квартирных товариществ мы говорим примерно о 15 000 организациях. Нам нужны зонтичные организации и союзы, которые несут общие ценности и побуждают организации становиться равным партнером государству. Мы должны быть открытыми к дискуссии и сотрудничеству. В то же время, мы не должны позволять продавливать решения, которые могут навредить обществу в долгосрочной перспективе. В таких ситуациях надо быть конструктивным и критическим партнером.

Как обстоят дела с вовлечением частного сектора в решение общественных проблем?

Надо думать не только о деньгах. Зачастую люди получают опыт в третьем секторе и уходят реализовывать себя в частный сектор. Я хотела бы, чтобы у профессионалов из бизнеса было бы больше возможностей вкладывать свое время и навыки, если не свои деньги, в гражданские объединения. Надо создавать возможности, чтобы каждая организация могла бы заниматься межсекторальным сотрудничеством. Не только финансово и при помощи пожертвований, но и через обмен навыками и опытом. Надо общаться с людьми – спрашивать: слушай, у меня проблема, может быть у тебя есть идеи, как ее решить? Зачастую слышим ответ, что нет времени, потому что нужно поддерживать жизнь в организации. Но может быть следует тогда подходить к этому, как к инвестиции в обучение – если я сам вношу вклад, чтобы сделать что-то эффективнее, потом останется больше времени, чтобы заниматься устойчивостью организации.

Руководство сказывается на нервах, активисты часто перегорают. Как ты держишь себя в форме?

Я считаю, что на работе должна быть команда, которая поддерживает друг-друга и предупреждает выгорание. Если команда в порядке и знает, что делает, то руководитель стоит двумя ногами на земле. После рабочего дня меня ждет дома терапия с собакой – у меня очень энергичная собака, которая всегда хочет гулять и бегать. Также меня успокаивает природа, люблю по выходным ходить в небольшие походы. К счастью, у меня есть и семья, которая в нужный момент умеет потребовать внимания и сказать: хватит работать, теперь займись чем-то другим.

 

Номер целиком доступен здесь.