artikkel

Какие расходы можно делать во время кризиса?

laine
17 Мар 2020
Фото:

Во время чрезвычайного положения отменяются многие мероприятия НКО. За которые из них уже заплачено, а также у многих есть постоянные расходы. Какие из этих расходов теперь можно компенсировать за счет проектов и доноров?

В первую очередь, эти вопросы следует адресовать вашему донору. Чем раньше, тем лучше. Каждая ситуация рассматривается отдельно, как в случае отмены, так и при переносе тех или иных сроков (возможно продление договора).

Прежние индикации доноров дают основание полагать, что если мероприятие отменяется, а сделанные расходы не удается вернуть через подрядчика или страховку, то они скорее считаются подходящими. Это ведь не ваша вина. Безусловно нужно сохранять все переписки, к примеру, со страховой фирмой, чтобы доказать, что вы сделали все возможное, чтобы вернуть назад эти средства.

С транспортными расходами можно надеяться, что перелеты будут отменены, и деньги вернут. Большинство перевозчиков также дает возможность бесплатно сдвинуть даты поездки на будущее, однако в таком случае необходимо знать, когда вновь можно будет ездить.

На какое время вообще можно планировать проведение чего-либо? Никто не знает. Даже июнь сейчас кажется рискованным вариантом, не говоря уж про май. Не стоит особенно надеяться на перемещение мероприятий на осень, потому что сейчас опасаются возвращения вируса осенью.

Все, что можно адаптировать (собрания, тренинги), безусловно нужно сделать по интернету. Лучше заменить формат, чем полностью отменять что-либо – будьте креативными и научитесь делать видео!

Если отменившиеся мероприятия связаны с расходами на зарплату, то есть несколько вопросов и вариантов:

  • сокращение, как наиболее надежный, но и самый жесткий вариант, когда надежды нет
  • неоплачиваемый отпуск с согласия работника (отдельный вопрос, насколько?)
  • сокращение зарплаты до уровня минимальной на три месяца
  • продолжение выплат с согласия донора (насколько долго?) до конца основного кризиса, чтобы сохранить рабочие места

См. различные возможности и на портале Tööelu (по-русски).

Если работники на зарплате напрямую не связаны с какими-либо действиями или результатами, то расходы скорее акцептируются и в дальнейшем. Например, в случае пособия на деятельность.

Руководства некоторых доноров для вдохновения:

Вопросы и предложения: alari@heakodanik.ee