Uudised

Каковы ваши ожидания от новой антикоррупционной стратегии? До 8.04.

laine uudised-laine
31 Мар 2013

 

Министерство юстиции подготавливает новую антикоррупционную стратегию до 2020 года, и EMSL занимается сбором мнений о том, что в этот раз следует учесть в контексте гражданских организаций. О сделанном на данный момент читайте здесь: http://www.korruptsioon.ee/strateegia.
 
Цель стратегии заключается в уменьшении коррупции посредством: 
 
увеличения прозрачности в различных областях и секторах. Этими секторами прежде всего являются здравоохраннеие, образование, политика (точнее: процесс принятия политических решений), а также НКО, процесс принятия решений в местных самоуправлниях и некоторые области публичного сектора.  
повышения осведомленности на тему коррупции и профилактики конфликта интересов как в названных выше секторах, так и среди фирм и в обществе в более широком смысле;
развития способности к исследованиям проводящих исследования заведений. 
 
В антикоррупцинной стратегии 2008-2012 НКО касались следующие пункты: 
 
упорядочивание системы финансирования НКО и создание системы обнародования информации (p 2.1);
при финансировании НКО из государственного бюджета или бюджета местного самоуправления одним из критериев должно стать наличие кодекса этики НКО (например, обнародованное решение НКО о присоединении к кодексу этики гражданской организации) и следование ему.  Информирование со стороны НКО, государственных учреждений и местных самоуправлений исходя из соответствующих требований (2.2);
обнародование ежегодных отчетов НКО в регистре некоммерческих организаций и целевых учреждений (2.3);
представляющие гражданское общество неправительственные организации вовлекаются в мониторинги структурных средств, обеспечивается участие их представителей в мониторинговых комиссиях, а также  при необходимости в комиссиях и рабочих группах по связанным с мониторингами других структурных средств (3.1).
 
Часть этих пунктов выполнена, часть не выполнена. Просим вас подумать, что сегодня представляет проблему или даже может быть решением, что может войти в программу действий на следующий период. Что-нибудь о финансировании?  О вовлечении? О прозрачности организаций? Об этике?  
 
Ваши идеи ожидаются к 8 апреля по адресу alari@ngo.ee.