Uudised

Каков он, третий сектор Эстонии?

laine uudised-laine
16 Май 2012

 

В ходе проекта по картографированию гражданских объединений выяснилось, что среднестатистическое эстонское некоммерческое объединение действует на местном уровне, объединяет с десяток частных лиц, сотрудничает с другим(и) НКО и (или) местным самоуправлением и не имеет персонала, работающего за зарплату.
 
Такие данные были получены в ходе проекта по картографированию, который был проведен уездными центрами развития в 2010-2011 гг. В проекте приняло участие 6314 НКО, не опрашивались квартирные товарищества, партии и религиозные организации.
 
Большая часть объединений действует в области спорта/физ. культуры (17,6%) и деятельности по интересам (17,3%), за ними следуют такие области, как соседство, повышение локального уровня жизни, культура и искусство.
 
43% действуют на местном уровне, 25% на уездном, 19% на государственном и 13% на международном.
 
В 45% состоит до 10 членов, 11-30 членов у 26%, 21% организаций имеет большее количество членов, 8% своих членов не считают.
 
Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться в эстонской версии сайта.
 
Также, в ходе проекта была составлена общедоступная база данных некоммерческих организаций. Если вы заинтересованы в попадании ваших данных в базу данных — свяжитесь с уездным центром по развитию.