Uudised

Как дела у гражданского общества во всем мире?

laine uudised-laine
18 Июн 2014

CIVICUS опубликовал рапорт “State of Civil Society Report 2014”, который дает обзор трендов в гражданском обществе и наиболее примечательных происшествий в гражданских движениях.

В прошлом году запомнились повторяющиеся публичные процессы и регионы, где сталкивались правительства и граждане. В другой стороны, эксперты видят надежду в различных глобальных процессах, цель которых — поставить совместно новые, возможно немного сложные, но лучше вовлекающие цели развития во всем мире.                              

Год описывается в рапорте с примерами со всего света. Например, в Бразилии начались выступления граждан, требующих лучших публичных услуг, в Турции, напротив, изначально вышли на улицы для защиты сохранения общественного парка, однако волна протестов выросла в движение, которое вовлекло 2,5 миллиона человек, где объединяющей силой было желание перемен в государственном управлении и свободе слова. Поиски украинской государственности и роль граждан в этих процессах тоже являются одним из описанных примеров, как и неудовлетворение в Венесуэле. Ссылаясь на страны Азии в рапорте замечают, что хотя в последние годы скорее наслаждались стабильным экономическим ростом, в диссидентстве в данном регионе заметны изменения: в ряде стран смело выступали против коррупции и авторитарного правления.

Страны Европы в общем индексе наиболее слабые в измерения, касающихся участия, терпимости и доверия к гражданским объединениям, благотворительности и добровольческой деятельности. Рапорт подчеркивает рост нетерпимости в Европе, приводя примеры из различных стран. Одним из вызывающих беспокойство трендов является стагнация ЛГБТ-движения, особенно заметная в репрессивных странах.

Помимо показательных и увлекательных историй и рассказов со всего мира, итоги года подтводит аналитическое эссе, написанное экспертами по гражданскому обществу. Подробнее рапорт этого года рассматривает роль гражданской инициативы во всемирных процессах и отношения гражданских объединений с глобальными организациями.

С полной версией рапорта можно ознакомиться здесь: http://civicus.org/index.php/en/socs2014