Uudised

Как же повлиял проект «Здоровая Нарва» на жителей города?

laine uudised-laine
12 Фев 2013

Вместе с завершением 2012 года, в Нарве подошёл к концу проект «Здоровая Нарва». Данный проект, проводившийся почти год инициативной группой молодых людей, при поддержке Эстонского бюро «Молодежь Европы» Целевого учреждения Archimedes, был направлен на усиление интереса к здоровому образу жизни, стимулированию активного отдыха на свежем воздухе, отказу от курения и прочих вредных привычек. Кроме того, организаторы «Здоровой Нарвы» хотели максимально привлечь молодых людей города к написанию проектов, связанных со здоровым образом жизни, ведь это довольно простой способ получить поддержку в том, чем ты занимаешься и что любишь.

Проект сочетал в себе ряд мероприятий, дававших возможность участникам проекта познакомиться с перспективами активного времяпрепровождения с пользой для здоровья. Первым мероприятием проекта была зарядка в клубе RОRО, проводившаяся «Здоровой Нарвой» перед концертом Нарвских групп. А далее, в течении года, участвовавшие в мероприятиях ребята катались на коньках, велосипедах, ходили по канату, играли в футбол и волейбол, лазали по канатным тропам Alutaguse, учились жонглировать с Нарвским Балаганчиком и многое другое.

Одним из самых запоминающихся мероприятий проекта можно считать ночное катание по Нарве на велосипедах. Более 120 человек, в полном соответствии правилам дорожного движения, и требованиям, предъявляемым к велосипедисту в ночное время, совершили круг по городу. Удивительное ощущение воодушевления испытываешь, когда колонна движется в полной тишине и темноте, и видно только мигание световых сигналов. Также можно выделить мероприятие «Спорт для больших и маленьких», организованное в детском саду «Пынгерьяс». В рамках данного мероприятия воспитанники сада и их родители познакомились с возможностями активного отдыха на улице и правильным питанием. Завершался проект серией зимних катаний на салазках, в которых, не смотря на мороз, приняло участие более 40 человек. А в общей сложности в проекте участвовало более 400 человек! Для молодёжной инициативы привлечение такого колоссального количества людей – значительное достижение.

Как же повлиял проект «Здоровая Нарва» на жителей города? Многие участники инициативы, прежде не имевшие отношения к спорту начали вести здоровый образ жизни. Выходить на пробежку с друзьями, использовать предоставленные городом возможности Тропы Здоровья. Те же, кто и раньше следил за собой и даже организовывал какие- то группы для занятий спортом получили поддержку, как в рамках мероприятий проекта, так и в осознании того, что их идеи- благие начинания, которые при должном старании будут поддержаны. Надеемся, что в этом году жители города смогут поучаствовать в трёх проектах, которые пишутся участниками «Здоровой Нарвы».

Сами организаторы проекта получили уникальный опыт и огромный круг друзей, а в будущем, хотели бы организовать инициативу «Здоровая Нарва 2.0», которая состояла бы из большего количества мероприятий, и привлекла бы больше желающих развиваться и становиться лучше молодых людей.

 

Дополнительная информация:

Антон Осиповский

healthy.narva@gmail.com