artikkel

Как провести общее собрание во время ЧП?

laine
25 Мар 2020
Фото:

Законом пока что не прудсмотрено проведение электронных собраний у НКО, однако можно подойти к делу творчески. При этом, ничего страшного не случится, если у вас будут не продлены полномочия правления, или не будет одобрен годовой отчет.

Следующие варианты не до конца законны, но могут предложить решения, которые не навредят чьим-либо интересам. Предпосылки: хорошее общение с членами организации и разъяснение, почему нам нужно поступить именно так в эти непростые времена! 

Собрание без собрания

Закон суров: альтернативой физического собрания служит письменное голосование, что означает, что свою подпись под решением должны поставить все члены. Как правило, это безнадежно. Есть мнение, что если устав допускает электронное голосование, то это ОК, но чиновник регистра может придерживаться другого мнения.

При этом, коммерческий регистер не видит, находились ли вы в одном помещении, или нет, и важно лишь, чтобы протокол и подписной лист выглядели корректно. Таким образом, собрание можно провести и электронно, если в качестве места проведения будет отмечена, к примеру, ваша контора, а под протоколом/подписным листом удастся собрать достаточно подписей членов НКО. Как минимум столько, сколько предусмотрено установленным кворумом. Особенно просто это проделать с цифровыми подписями.

Технические решения:

  • Citizen OS позволяет как электронно проводить собрание, так и подписать протокол при помощи цифровой подписи.
  • Docobit обещали до конца марта бесплатную возможность неограниченной цифровой подписи файлов!

С точки зрения закона, более ясная альтерантива — созвать обычное собрание, но сделать минимальное число доверенностей (например, двум людям), которые смогут оформить протокол собрания.

Подписной лист или цифровые подписи следует в обычном порядке загрузить на платформу Ettevõtjaportaal, или отправить по почте в Раквере. Могут ли подписи быть частично на бумаге, а частично — цифровыми? Юридических препятствий не должно быть, но для регистра это будет скорее необычная практика.

Продление полномочий члена правления

Тем, у кого во время чрезвычайного положения истекают полномия членов правление, не должны дополнительно переживать. На практике, ничего не случится, если старое правление продолжит действовать, со своими обязанностями и ответственностью. Полномочия в регистре проверяют, пожалуй, только банки и нотариусы, и юридической силой дата в регистре не обладает.

Можете также предложить членам продлить полномочия прежнего правления, скажем, на шесть месяцев, в течение которых вы не должны сразу же проводить выборы. Если чересчур не переживать, то общее собрание можно провести и позже, и освежить полномочия задним числом.

Одобрение отчета о хозяйственном годе

Платформа Ettevõtjaportaal не проверяет, прошел ли отчет одобрение на общем собрании. Если собрание сдвигается, отчет можно подать за подписью одного члена правления, чтобы не стать должником (могут возникнуть проблемы в будущем), а одобрить его уже задним числом.

Есть риск, что кто-то из членов будет ворчать, что то да се незаконно. Все же, автоматически эти решения не будут незаконными, и для окончательного утверждения ворчуну придется обратиться в суд.

Вопросы: alari@heakodanik.ee