Uudised

Как успешно сотрудничать с волонтёрами?

laine uudised-laine
5 Май 2011

Как планировать привлечение волонтёров в свою организацию? С чего начать и откуда получить информацию? Где и как найти волонтёров? Какую пользу получит доброволец и организация? Каким должно быть соглашение с волонтёрами, в котором указаны права и обязанности волонтёров? Каким образом можно поддержать волонтёра в организации и стимулировать его активность? Какова ситуация с деятельностью волонтёров в Эстонии?

Приглашаем все объединения и всех других заинтересованных лиц, у кого уже есть опыт в этой сфере или начинающих, на обучение на русском языке, где будет дан обзор основных принципов привлечения волонтёров и руководства ими, где с вами поделятся практическими советами, вспомогательными материалами и опытом различных организаций по работе с волонтёрами.

День обучения состоится 26 мая с 11 до 16 часов в Таллинне, Таллиннский университет (Аудитория M-226 Уус-Садама, 5). Обучение для всех участников бесплатно!

Занятия проводит Анна Грамберг, Центр развития волонтёрской деятельности.

Для участия просим зарегистрироваться не позднее 23 мая evta(at)vabatahtlikud.

Программа:

11.00-12.30 – обзор деятельности волонтёров в Эстонии; как подготовиться в организации к привлечению волонтёров и что нужно предварительно продумать; вербовка волонтёров и отбор.

12.30-12.45 – пауза на кофе

12.45-14.15 – опыт добровольцев и организаций, привлекавших волонтёров (имена выступающих будут уточнены). Вживание волонтёров в организацию, договорённости с волонтёрами.

14.15-14.30 – пауза на кофе

14.30-16.00 – руководство волонтёрами и обратная связь; мотивация и признание заслуг волонтёров.

День обучения проводит Центр развития волонтёрской деятельности (EVTA) в сотрудничестве с Целевым фондом Харьюского центра развития и предпринимательства при поддержке Европейской комиссии и Министерства внутренних дел.

2011 год объявлен в Европейском союзе Годом волонтёрской деятельности. Проведение Европейского года волонтёрской деятельности в Эстонии координирует Министерство внутренних дел. Дополнительная информация о EVTA: http://www.siseministeerium.ee/evta2011/ и http://europa.eu/volunteering/et

Анна Грамберг

руководитель проекта
Центр развития волонтёрской деятельности
тел. 742 0341, 56 914 066
anna(at)vabatahtlikud.ee
www.vabatahtlikud.ee