artikkel

Каспар Крууп: третий сектор должен говорить о технологиях

laine
20 Май 2018
Фото:

Основатель Целевого учреждения технологий будущего Каспар Крууп считает, что каждый должен отдавать себе отчет о постоянном развитии технологий.

Некоторое время назад я заинтересовался искусственным интеллектом – важная тема, о которой ничего не знаешь. Поэтому мы с друзьями стали изучать вопрос и основали соответствующую страницу на Facebook, чтобы делиться там лучшими англоязычными новостями на эту тему. Эстонское общество должно осмыслить для себя эти темы, госсектор должен лучше следить за развитием технологий. Если этот посыл будет исходить от частного сектора, то в игре будут коммерческие интересы. Поэтому это должно делать гражданское общество: нет какой-то мистической приставки “э-”, есть конкретные технологии.

Не нужно уметь программировать и разбираться во всех шурупах и гайках. Просто надо говорить о сложных вещах простым языком, чтобы обычный человек понимал, что к чему. Иногда нужно немного больше консерватизма в том, что касается технологий. Мы не должны запретить компьютеры, но трезвый взгляд на вещи не помешает. У технологии всегда есть плюсы и минусы. Мы должны осознавать, что за более высокую скорость или эффективность мы должны расплачиваться потерей рабочих мест или ущербом для окружающей среды.

Сейчас политики говорят, что влияние технологии как будто бы бесплатно. Беспокоиться будем только тогда, когда начнется неожиданный кризис. Однако у любой медали есть две стороны и технологии здесь не исключение. Если политик это не осознает, то есть два сценария: он расплатится своей карьерой, или же расплатимся все мы, как общество.

Первый шаг должен заключаться в том, чтобы объединить междисциплинарные знания о технологии, а не доверять лишь инженеру, сделавшему машину. Вокруг инженера должны быть люди, осознающие более широкий контекст, которые могут сказать: есть такие-то риски и надо их предотвращать. Работа с этими рисками должна идти демократично и именно в роли такого независимого эксперта мог бы выступить третий сектор.

Читайте номер целиком:

https://issuu.com/emsl/docs/hea_kodanik_72