artikkel

Каспар Таммист: программа фестиваля очень многогранна

laine
1 Июл 2021
Фото:

Фестиваль мнений пройдет в Пайде 13-14 августа. На днях фестиваль опубликовал программу, куда вошли 133 дискуссии. А сегодня на сайте вышло интервью с главным организатором Фестиваля мнений Каспаром Таммистом.

— Каспар, назови самые яркие моменты программы нынешнего Фестиваля мнений.

Вся программа Фестиваля мнений полна запоминающихся моментов и дискуссий. Я искренне верю, что все 133 дискуссии хороши и достойны прослушивания. Конечно же, посетить удастся лишь малую их часть, но все дискуссии к началу сентября будут загружены в популярные подкаст-среды, чтобы каждый мог в спокойном темпе ознакомиться со всей программой — хоть до самого Фестиваля мнений-2022.

— Вечерняя программа Фестиваля мнений всегда привлекала публику. Какие дискуссии запланированы на вечер пятницы и субботы?

Нынешняя вечерняя программа сочетает в себе как привычные, так и новые элементы. По традиции в пятницу в 20:00 пройдут дебаты лидеров парламентских партий и мы рады сообщить, что свое участие подтвердили все 5 председателей партий. Надеемся, что в субботу вечером мы сможем организовать дебаты кандидатов в президенты, но это прояснится лишь тогда, когда появятся официальные кандидаты. Но если кандидатов в президенты не будет, то вечер не останется пустым — у нас имеется несколько запасных вариантов. Что касается новинок, то вечером, помимо культурной программы, состоится несколько содержательных мероприятий более развлекательного характера, например, вечер политических ретро-реклам и беседа с женщинами-руководителями.

— Что предлагает фестиваль различным целевым группам — пожилым людям, молодежи, людям, говорящим на других языках?

Мы ждем на фестиваль абсолютно всех. Нынешняя программа особенно богата на англоязычные дискуссии — они пройдут на разных площадках и на очень разнообразные темы. Также здорово, что несколько организаторов предлагают перевод своих дискуссий на эстонский язык жестов. Для нас очень важно, чтобы фестиваль был доступен для всех.

— По слухам, на фестивале будет необыкновенно много мастерских — расскажи о них поподробнее.

Прошлые годы показали, что посетитель Фестиваля мнений хочет, чтобы за 2 дня у него он смог бы сделать что-нибудь своими руками, и мастерские — это отличная возможность для этого. Мастерские будут проходить на протяжении двух дней в самых разных точках на территории фестиваля — все они отмечены на карте. Поучаствовать можно будет как в мастерских по навыкам слушания и интерпретации данных, так и, например, в дегустации вина, а на детской площадке занятие для себя найдут самые младшие посетители фестиваля.

Интервью целиком читайте на сайте Фестиваля мнений.