Uudised

Катерина Данилова: Во имя общества, которое ценит аргументацию

laine uudised-laine
12 Апр 2016

Катерина Данилова пишет, какой вклад она лично делает, будучи хорошим гражданином, т.е. к какому обществу нам всем следует стремиться. 

С «Фестивалем мнений» я с самого начала – и вот уже четвертый год подряд на добровольных началах прилагаю усилия к тому, чтобы фестиваль проходил успешно. В первые годы существования фестиваля я была членом команды содержания, т. е. лично занималась организацией обсуждений, совместно с другими членами команды придумывала, какими должны быть добрые обычаи фестиваля и как должно быть организовано хорошее обсуждение. Поскольку я убеждена в том, что большинство общественных движений могли бы быть открыты и для лиц, основным языком общения которых является русский или английский, я занималась переводом текстов на русский и постепенно знакомила с фестивалем и русские СМИ. В этом году я взяла на себя несколько более серьезную роль и отвечаю за коммуникацию фестиваля.

Почему именно этот фестиваль? Потому что с моей точки зрения аргументированное общение является ценностью, к которой нашему обществу следует стремиться, а фестиваль для меня является логическим продолжением призванных формировать такую культуру Эстонского общества дебатов и SpeakSmart. Дебаты научили меня ценить сбалансированную дискуссию, где точки зрения оппонента столь же важны, как и твои собственные; где результатом является не поиск истины, а понимание точек зрения друг друга; где точки зрения должны быть аргументированы; где в центре внимания тема, а не человек. Эта ценность перенесена и в повседневную деятельность нашего социального предприятия SpeakSmart, что в значительной степени упрощает проведение собраний и поиск общих мнений, а также является залогом спокойной мотивирующей рабочей среды, где считаются с мнением каждого участника. Можно сказать, что моего внимания заслуживает любая инициатива, помогающая добиться того, чтобы общество ценило аргументацию.