artikkel

КВАРТАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ О ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ 1/2022

laine
6 Апр 2022
Фото:

Изменения в области адвокации Союза общественных объединений в первом квартале этого года были относительно большими. Самое основное, что ежеквартальные отчеты больше не составляет Алари и в дальнейшем Тарво в начнет руководить этой областью.

К сожалению, мир и гражданское общество в целом больше всего потрясли события связанные с войной. В последние месяцы мы старались сделать все возможное, чтобы помочь жертвам войны, распространяли информацию, поддерживали ассоциации и собирали пожертвования для Украины. Помимо прочего, мы разработали веб-страницу для волонтеров и участвовали в различных кризисных собраниях. Мы продолжим искать, что еще можно сделать для лучшего вовлечения волонтеров, прозрачного сбора пожертвований и четкой координации вспомогательной деятельности. С этой целью национальный кризисный штаб составил информационный буклет.

Государственная канцелярия выдвинула сбор идей для открытого правительства. Участники партнерства открытого правительства встретились и обдумывали, как сделать управление более открытым, инклюзивным и содержательным. До 14 апреля важно представить в Государственную канцелярию свои идеи и рекомендации в довольно свободной форме. Все сторонники и энтузиасты открытого правительства также приглашаются провести мозговой штурм за круглым столом 12 апреля. Если вы хотите принять участие, пишите на kai@heakodanik.ee.

В начале февраля Рийгикогу обсуждал развитие гражданского общества как важный общегосударственный вопрос. На этот раз в центре внимания была благотворительность, выступили министр Кристиан Яани, наша Кай, Мартин из Болта и председатель конституционной комиссии Рийгикогу Тоомас Кивимяги. Если еще не в курсе, то прочитайте выступление Кай или посмотрите все заседание.

На заседания собрались и руководящие группы согласованного плана развития и благосостояния Эстонии. План развития устанавливает цели и фокусируется на областях устойчивости населения, гражданского общества, адаптации и интеграции, а также на тесно связанных областях среди перечисленных наименований. Одной из программ плана развития является программа гражданского общества «Общественная Эстония 2022-2025». См. также протокол и материалы обсуждения координационной группы. Мы также участвуем в руководящей группе Плана развития благосостояния, можете ознакомиться с подведением итогов этой встречи.

Все представленные материалы опубликованы на эстонском языке.