Uudised

Квест-уборка по Паэвялья и Лаагна: проведите субботу полезно

laine uudised-laine
23 Сен 2022

Для тех, кто любит гулять и сочетать прогулку с интеллектуальными играми, активисты Ласнаидеи и Rohelinn придумали новый городской квест — игру на ориентирование по районам Лаагна и Паэвялья.

24 сентября в огороде Лаагна, на Выру 11 пройдет приуроченное к Дням национальных культур мероприятие «Вся Эстония читает», в рамках которого Ласнаидея приглашает всех желающих поучаствовать в квесте по районам Лаагна и Паэвялья и лучше узнать эти районы. Квест, который состоится в 12-00, даст возможность проверить свои знания, смекалку, умение ориентироваться на местности и работать в команде.

Рассказывает Полина Ляшева, руководитель проектов НКО Ласнаидея: «В районах Лаагна и Паэвялья находится много интересных мест, с которыми мы предлагаем познакомиться. У районов богатая история. Так, первые дома на Паэвялья начали строить на улице Мяэ, которая упоминается в списках таллиннских улиц уже с 1900 года. А в 1927 году здесь построили завод по ремонту самолетов, который проработал до 1940 года. В районе Лаагна находится магазин Котка, который считается первым супермаркетом Таллинна. Приходите на квест и узнайте, какие еще секреты скрывают эти два района. Участников ждут увлекательные задания, выполнение которых можно будет совместить с уборкой. Пройдя все испытания квеста, можно заработать баллы и стать чемпионом Ласнамяэ по квест-уборке. Самые результативные участники получат призы».

В мероприятии можно принять участие на велосипеде, самокате или пешком. Лучше участвовать командой. Играть можно с семьей, друзьями, бабушками и дедушками, с одноклассниками и коллегами по работе.

Старт квеста в 12:00 в огороде Лаагна, Выру 11. Продолжительность игры — 2 часа.

Организаторы рекомендуют одеваться по погоде. Участникам понадобится смартфон с установленным приложением ActionBound. Скачать приложение можно по ссылке: https://play.google.com/store/apps/details?id=de.actionbound

Мероприятие совместно проводят НКО Ласнаидея и НКО Rohelinn при поддержке Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства.

Дополнительная информация на странице мероприятия.