Uudised

Кинофестиваль фильмов о любви tARTuFF в этом году порадует обширной культурной программой

laine uudised-laine
6 Авг 2012

 

Уже в седьмой раз августовскими вечерами в Тарту можно будет поразмышлять о любви вместе с кинофестивалем tARTuFF. Кроме просмотра романтических фильмов, некоторые из которых переведены и русский язык, можно будет насладиться и музыкальной программой, которая создана при партнерстве с Tallinn Music Week. О связи любви и кино будут размышлять избранные писатели литературного фестиваля Prima Vista в кафе-палатке Paulig.
 
Старт городскому фестивалю с объемной программой будет дан на Ратушной площади в Тарту 6 августа, где будет создан кинотеатр под открытым небом  на 1600 мест и с 20-метровым экраном. Зрители смогут увидеть фильмы о любви от времен появления кинематографа до наших дней с 6 по 11 августа 2012.
 
Фестиваль откроет знаменитая картина Жоржа Мильеса  «Путешествие на Луну», которая недавно была отреставрирована. Картина будет показана в честь пионера киноискусства и первого кино-фантаста.  Вечер продолжит городская драма финского режиссера Аку Лоухимиеса „Голая бухта“, в съемках которой принимала участие известная эстонская певица и актриса Ленна Куурмаа и несколько эстонских актеров, которых можно будет увидеть перед показом картины. Фильм демонстрируется с субтитрами на русском языке.
 
В основной программе фестиваля публика сможет увидеть веселую ретро-комедию с русскими субтитрами, которая была показана на открытии Каннского кинофестиваля, „Королевство полной луны“ (США), драму „Начинающие“, которая получила Оскар  и Золотой глобус, драмы номинированные на Оскар в качестве иностранного фильма „Куда теперь идти?“ (Франция-Ливан) и „Господин Лазар “ (Канада), картину „Секрет“ известного японского постановщика Шиона Соно о трагических событиях в Японии прошлого года.
 
Из киноклассики зрители смогут увидеть  романтическую драму „Телохранитель“ с Уитни Хьюстон в главной роли, а также шокирующий фильм Оливера Стоуна „Рожденный убивать “, который вызвал волну дискуссий в свое время.
 
В фокусе фестиваля tARTuFF находится и тема беженцев, которая становится все более актуальной в современном глобальном мире. В центре Athena можно будет посмотреть документальные фильмы на эту тему, пройдут дискуссии и мастерские в кафе-палатке Paulig. Продолжится проект по привлечению людей с ограниченными возможностями для участия в культурных мероприятиях. В этом году для слабовидящих людей будет показана картина «Осенний бал», которая была названа критиками лучшим эстонским фильмом, с описательным переводом.
 
В общей сложности будет представлено 20 полнометражных фильмов, и объемная программа из эстонской документальной классики.
 
Все фильмы представлены на языке оригинала с эстонскими субтитрами. С субтитрами на русском языке можно посмотреть картины  «Голая бухта» и «Королевство полной луны». Киносеансы на Ратушной площади в Тарту и кафе-палатке Paulig бесплатны. Программа документальных фильмов в центре Athena – 2 евро. Музыкальные концерты во время Тартуской недели музыки тоже бесплатны, цена билета на вечерние концерты – 5-10 евро, полный пропуск фестиваля — 20 евро.
 
tARTuFF представляют управа Тарту, Paulig, а также главный спонсор PÖFF – банк Nordea.
 
 
 
Дополнительная информация:
 
7-й фестиваль фильмов о любви в Тарту tARTuFF: http://2012.tartuff.ee
 
Музыкальная неделя в Тарту: http://tartumuusika.ee
 
 
Каарель Куурмаа
Художественный руководитель фестиваля
Тел 565 5357
 
 
Хелен Силдна
Тартуская неделя музыки
Тел 514 2576
 
 
Ольга Григорьева-Корнейчик | +372 56 2011 19 |  olga@dovlatov.ee | www.dovlatov.ee