Uudised

Команда организаторов Всемирной уборки «Сделаем!» приглашает жителей Эстонии картографировать мусор

laine uudised-laine
17 Апр 2012

 

Команда организаторов организаторов Всемирной уборки «Сделаем-2012!» приглашает жителей Эстонии в сотрудничестве с инициаторами субботников принять участие в мероприятиях по картографированию мусора, которые начнутся в апреле и продлятся до осени. 
 
Прошедшая в 2008 всеэстонская уборка мусора «Сделаем!» помогла сформировать общее понимание, что для создания чистой среды обитания важен вклад каждого из нас. Цель нынешнего картографирования – привлечь внимание жителей нашей страны к проблеме загрязнения и одновременно выяснить состояние замусоренности лесов, обочин дорог и других мест Эстонии сегодня — спустя 4 года после уборки 2008 года.
 
Команда организаторов создала всемирную сусорную карту, которая позволяет отметить места, нуждающиеся в уборке в любой точке мира. Особенно удобно это могут сделать владельцы телефонов iPhone и Android – нужно только загрузить бесплатное приложение. Если под рукой нет смартфона, можно картографироватьи с помощью фотокамеры, используя бумажную карту, а потом отметить нуждающиеся в уборке места позже на онлайн-карте.
 
Руководство по картографированию мусора и программное обеспечение вы найдете здесь:
 
 
По иницативе команды Всемирной уборки «Сделаем-2012!» в апреле пройдут толоки по картографированию мусора во всех уездах Эстонии. Точная программа мероприятий находится здесь: http://www.teemeara.ee/vsiemirnaia-uborka/kartirovka-musor
 
Картографировать мусор можно вместе с семьей, соседями, друзьями и коллегами, при необходимости всегда можно обратиться за советом к команде организаторов Всемирной уборки.
 
Нанесение мусора на карту даст представление о величине проблемы загрязненности территории в местах нашего проживания. Это также станет звучным сигналом к действию и предоставит исходные данные для местных властей.
 
После картографирования мусора ждем всех желающих организовывать субботники по его уборке, чтобы помещенный на карту мусор в рамках Дня полезных дел 5 мая или в какой-нибудь другой день был убран. Мы можем сделать Эстонию чище – для этого не обязательно ждать распоряжения или определенной даты. Нужны только забота и предприимчивость, и тогда помощь придет!
 
 
Дополнительная информация:
 
Анне Руусманн
Всемирная уборка "Сделаем-2012!", координатор картографирования в Эстонии
тел: 5666 8365
электронная почта: anne@letsdoitworld.org
 
Сообщение передала Тийна Урм, всемирная уборка "Сделаем"
тел: +372 5300 0515
электронная почта: tiina@letsdoitworld.org
skype: twistedtiina
 
На русский язык текст перевел волонтер Александр Вальдманн